Меню

«Царская охота» в Челябинске

05.11.2018 12:03 - автор Виктория Олиферчук
Октябрь для челябинской культуры стал небывало урожайным. Сначала Большой театр пожаловал в провинцию с гастролями «Богемы» (что не позволял себе уже много лет), затем Музеи Московского Кремля привезли свои сокровища. Так что местный минкульт, глаголющий устами главы ведомства «сделать лучшие образцы искусства доступными для южноуральцев»,  держит свое слово – оба события стали знаковыми для области.
«Царская охота» в Челябинске


Винтовка Екатерины Великой

Выставка «Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков» заняла большой зал на первом этаже исторического музея. 124 экспоната, которые несут на себе отпечаток времени, и потому уникальны. Личная винтовка Екатерины II, колчан Алексея Михайловича, аркебузы Михаила Федоровича – личные вещи царей, императоров, их можно разглядывать часами, каждое – произведение искусства, удесятерившее свою ценность, благодаря призме времени. Но главное выражается не в денежном эквиваленте (который к слову, огромен), это реальные артефакты, сохранившие ДНК российской истории.

DSC_6372.jpg

 Одежда, посуда, конская экипировка, предметы быта, но самое главное, конечно, оружие, настолько же красивое, сколько и опасное. Чем пищаль отличается от аркебузы и штуцера? Кто какую охоту предпочитал? На выставке можно узнать массу интересных фактов. Самый страстный охотник знаете, кто был? Внук Петра I Петр II. Однажды он отправился на охоту куда-то под Тулу и за один только месяц затравил четыре тысячи зайцев, 50 лисиц и трех медведей. Вот Гринписа на кого не хватало! Царицы тоже, кстати, не гнушались подобной забавой. Анна Иоановна имела «дурную» привычку: встать с утра, выйти на балкончик, и выстрелить из ружья, переполошив всю округу. Екатерина II, будучи великой княгиней, каждое утро отправлялась в леса, возвращаясь с полной сумкой добычи. А вот псовую охоту не любила, хотя наездницей была великолепной. Кстати, тут же, на выставке прелюбопытнейший экспонат – дамское седло. По сравнению с небольшим мужским седлом, это с виду напоминает настоящее кресло, сидеть на котором полагается боком.

- И как на таком можно скакать галопом? – в глазах коллег-журналистов авторитет Екатерины-наездницы взлетает до небес.

 - На самом деле Екатерина, да и Елизавета, чаще использовали обычное седло, - разочаровывает экскурсовод.

Эксклюзив в одном экземпляре

В ходе экскурсии узнаешь множество интересных деталей. К примеру, царицы предпочитали охотиться на птиц, в то время, как охота на медведя считалась чисто мужской «забавой». Организацией царской забавы занимались сразу два отдельных приказа, оружие закупали в Турции, Иране, Германии, изготавливали на русских оружейных заводах в Туле и Сестрорецке, а в императорских псарнях числилось 200 гончих и 420 борзых. Как обогревали кареты в зимнее время, в чем подавали еду – все это можно не только узнать, но и увидеть на выставке. Все предметы, от жаровни до конской сбруи, изготовлены в единственном экземпляре и богато украшены.

DSC_6411.jpg

 - Самый уникальный экспонат? – задаю экскурсоводу непростой вопрос.

 - Хмм, - задумалась куратор выставки Екатерина Когут. – Пожалуй, вот этот ездовой кафтан, в которые была одета царская свита. Вторая половина 17 века. Ткань труднее сохранить, чем железо, - поясняет, - таких костюмов осталось всего несколько штук. А вот этот украшенный чехол для карабина вообще существует в единственном экземпляре.
Словом, экспонаты по-настоящему уникальные и невиданные, в том смысле, что некоторые еще не выставлялись даже в Москве, из запасников на свет их извлекли специально для челябинской выставки.

- Походная посуда: кубки, уксусница, кстати, дамское седло, которое так понравилось, улыбается Екатерина. – Перед поездкой все предметы прошли профилактику, часть была отреставрирована, как вот эти пистолеты Бирона с серебряным прикладом, - останавливается перед витриной, где красуется оружие фаворита Анны Иоановны.
Разглядывая пистолеты, ловлю себя на мысли, что начинаю смутно понимать мужское пристрастие к оружию. Грянувший мужской хор отвлек внимание, возвестив официальное открытие выставки.

Культурная инициатива

«Что смолкнул веселия глас? Раздайтесь вакхальны напевы». Мужской ансамбль звучит полнозвучно, классическая музыка прекрасно создает атмосферу и задает настроение. Гордость за державу, патриотизм – забытые чувства резонируют в душе.

DSC_6380.jpg

Официальные лица были приветливы, речи – кратки. Вице-губернатор поздравил челябинцев с возможностью увидеть сокровища Кремля. Директор московского музея Елена Гагарина призналась, что ей было приятно вернуться в наш город. Директор челябинского музея Владимир Богдановский напомнил, что инициатором проекта стал министр культуры области, и довел инициативу до логичного финала. В прошлом году в историческом музее был подписан исторический документ – соглашение о долговременном сотрудничестве между губернатором Челябинской области и директором Кремлевских музеев.

 - Мы получили замечательный проект, рассчитанный на семь экспозиций, - подытожил Владимир Иванович.
Экспонаты Музеев Кремля гастролируют по всему миру, заполучить к себе выставку большое везенье, а целых семь – небывалая удача. И уже планы на будущий год определены – в 2019-м челябинцы увидят экспозицию, посвященную наследникам русского престола.

Ну а «Царская охота» пробудет в Челябинске до 27 января.

P.S.
Кстати, это соглашение с Музеями Кремля – не единственное достижение местного минкульта. Гастроли Большого театра, фестиваль Юрия Башмета, федеральные проекты – культурная жизнь в нашей провинции становится все интереснее.

Фото - Андрея Ткаченко