Меню

В Челябинске прошел гала-концерт «Соцветие дружное Урала»

08.11.2018 12:57 - автор Виктория Олиферчук
День народного единства – главный праздник для областного Дома дружбы народов. Готовятся к нему долго и тщательно: целый год эксперты ездят-колесят по всем территориям, разыскивая жемчужины народного творчества, чтобы представить их на гала-концерте «Соцветие дружное Урала» 4 ноября.
В Челябинске прошел гала-концерт «Соцветие дружное Урала»


Подарок от Хозяйки

После полудня к концертному залу филармонии начали стекаться людские ручейки. К часу дня они превратились в полновесную речку, штурмующую ступеньки филармонии. При входе первыми гостей встречал казахский центр Карталинского района. Настоящая юрта с полным убранством привлекала взгляды, из нее тянуло ароматом бешбармака и домашним теплом. Здесь можно было угоститься баурсаком и послушать неторопливый рассказ о казахском житье-бытье. Впрочем, долго гости не засиживались, хотелось успеть посмотреть многочисленные выставки и поучаствовать в мастер-классах.

 Чего только нет в выставочных рядах! Куклы, вышивка, бусы из войлока, туески из бересты, обереги, пасхальные яйца, вышитые картины и даже нетканые гобелены. Из Златоуста прибыло сразу пять выставок, не отстает Нязепетровск - четыре экспозиции! Кружок военно-исторического моделирования из Локомотивного показывает итоги патриотического воспитания, Пласт привез целую коллекцию театральных кукол, хоть сейчас вертеп открывай. Тут же мастера делятся секретами, учат желающих управляться с соленым тестом, расписывать дерево, делать оригинальные украшения из войлока.

 А народу все прибывает. Распахнулись двери зрительного зала, публика хлынула занимать места, которых всем не хватило, что, впрочем, не испугало настоящих ценителей народного творчества – многие весь концерт продержались на ногах.

 На сцену выплыла Хозяйка Медной горы, неся перед собой большую шкатулку. Народ так и ахнул, когда она осветила первые ряды самоцветным огнем, а на сцене уже кружились танцоры: девичьи проходочки, мужские присядки, «колеса», «бочонки». Публика периодически взрывалась аплодисментами: участники челябинского молодежного центра «Поиск» с первых же минут завоевали расположение зрителей и задали высокую планку, которую подхватили коллеги из других территорий. Русский, азербайджанский, чукотский танцы, армянские, казахские, украинские песни менялись на сцене. Даже перуанский напев в День единства пришелся ко двору. Концерт удался на славу.

DSC_0045_1.JPG

Праздник творчества

Фестиваль национального творчества уже 13-й раз проходит на Южном Урале, его знают во всех территориях, любят и ждут.
- Яркий, красочный праздник, который никогда не надоест. Я считаю, что фестиваль стал еще одним брендом Южного Урала, - уверена директор областного Дома дружбы Юлия Лапидус. – Номеров становится все больше – в этом году жюри отсмотрело более 500 заявок, представляете? И все очень разные, интересные, некоторые номера не стыдно хоть в Большом театре показать.

 Среди артистов как постоянные участники фестивального действа, так и новички. Лилия Ягудина из Миасса впервые приехала на фестиваль, сразу покорила публику роскошным тембром. Каждый выступающий унес с собой не только тепло сердец и гром аплодисментов, но и подарок на память.
- Подарки мы подбираем индивидуально. Маленькая певица из Златоуста получила мягкого зайца, так она с ним до конца концерта не расставалась, - улыбается директор.
В рамках форума чествовали лауреатов премии «Национальное признание». Пятый год областной Дом дружбы награждает самых активных и неравнодушных общественников.
- 37 заявок было подано в этом году, хотя на самом деле их было больше, некоторые документы были оформлены некорректно, - объясняет Юлия Александровна. – В этом году мы дарим не только грамоты, но и небольшую денежную премию.

Куколка на удачу

DSC_0069_.JPG

Пять номинаций, 10 победителей, достойных во всех отношениях.
- Жадгер Нурумов, глава сельского поселения из Чесменского района, помогает нам во всех начинаниях, откликается на все просьбы, сам активно участвует в мероприятиях. К примеру, в этом году выступал на конкурсе «Мунаджат» и завоевал звание лауреата, - гордится руководитель «дружного» Дома. – Надежда Герасимова, зампредседателя Чувашского центра, - собственно, во многом благодаря ее инициативе этот центр появился в Челябинске, и не только центр, но и фольклорный ансамбль. Она ведь у нас знатная мастерица, своими руками шьет национальные костюмы и головные уборы. Их у нее целая коллекция – 40 штук, целый коллектив может одеть. А каких она делает кукол! Загляденье!
Кстати, наш знаменитый фотограф, обладатель пяти премий «Золотой глаз» Сергей Васильев такую куколку заполучил. Другая у свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Говорят даже, что она и принесла ему победу на выборах.
- Я считаю, что премия очень нужная. Она дает в первую очередь уверенность в своих силах, - уверена Лапидус. - Общественникам очень важно быть замеченными и отмеченными за ту большую работу, которую они делают совершенно безвозмездно, по зову души. И мы всячески стараемся их поддерживать, стимулировать.

P. S. Кстати, и сам Дом дружбы был замечен и отмечен правительственными грамотами. В коллекции призов добавилось первое место по результатам проведения независимой оценки качества услуг среди учреждений культуры, а директору в преддверии праздника пришла благодарность от министра культуры РФ за плодотворную работу.
- Что дальше? – пытаю собеседницу.
- Дальше новый фестиваль, - улыбается лучезарно. – 1 декабря приглашаем всех на фестиваль театров мод «Подиум д’арт». Фестиваль существует не так давно, но приобрел просто огромную популярность, и на нем всегда представлены очень интересные, креативные коллекции. В этом году тема конкурса «Новогодний фейерверк», это могут быть и карнавальные костюмы, новогодняя мода – как праздничная, так и повседневная. До 20 ноября мы собираем заявки, потом будем готовить сценарий. Ну а там и до Нового года рукой подать, будем готовиться. Всем известно: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Хотелось бы хорошо!

f4b054de9c6e846d5d59e0931669d881.JPG

Областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала» проводит областной Дом дружбы народов при поддержке регионального минкульта. Фестиваль проходит в течение года в пяти территориях: Челябинск, Пласт, Златоуст, Нязепетровск, Локомотивный. В этом году на конкурс было заявлено более 500 концертных номеров, около 300 выставок, в нем приняло участие примерно три тысячи самодеятельных артистов и мастеров. На финальном гала-концерте было представлено восемь выставок и 20 концертных номеров.