Меню

Челябинский музей расскажет о детском отдыхе в прошлом столетии

26.06.2020 09:00 - автор Виктория Олиферчук
Новая выставка «Лето: весело и с пользой» откроется в историческом музее Челябинска 1 июля.
Челябинский музей расскажет о детском отдыхе в прошлом столетии


Экспозиция расскажет, как дети проводили лето 100 лет назад, в начале XX века. Чем занимались в городе, русской деревне и башкирском ауле, как помогали родителям, чему учились и во что играли.

На выставке будут представлены орудия труда и предметы традиционного быта русских и башкир, игрушки, созданные современными мастерами по традиционным образцам. Посетители смогут побывать в русской избе и башкирской юрте.

1 июля в связи с карантинным режимом планируется открытие первой части выставки, остальные разделы экспозиции появятся немного позже.

Первая часть экспозиции посвящена летним занятиям городских детей. Главный принцип — отдых и развлечения должны были быть полезными. Городские дети занимались коллекционированием, выезжали в походы, изучали местную природу. А подспудно получали практические навыки в ботанике, географии, геологии, химии — естественно-научных предметах, которые изучались в школе.

image2.jpg
Фото предоставлены пресс-службой ГИМЮУ

В экспозицию вошли предметы начала XX века. В витринах представлены гербарии известного ботаника И.М. Крашенинникова, археологические находки из экспедиций под руководством этнографа, археолога, а впоследствии известного искусствоведа С.Н. Дурылина.

Здесь же можно увидеть мебель и семейные фотоальбомы челябинского чиновника К.Н. Теплоухова, книги, геологические коллекции из месторождений нашего края.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!