Меню

Персональный кинооператор Высоцкого привез в Челябинск уникальное видео его похорон

06.02.2023 10:22 - автор Андрей Ваганов
Петр Солдатенков расскажет челябинцам о работе над фильмом про артиста.
Персональный кинооператор Высоцкого привез в Челябинск уникальное видео его похорон
Фото из личного архива Петра Солдатенкова

Челябинец Петр Солдатенков раскроет секреты работы с Владимиром Высоцким и покажет редкие кадры из его биографии. 6 февраля он проведет встречу с земляками, на которой расскажет о съемках фильма про артиста. Об этом «Вечерке» сообщили организаторы творческого вечера.

«Мой персональный кинооператор» — так в шутку Владимир Высоцкий представлял всем уроженца Челябинска Петра Солдатенкова. Выпускник ВГИКа со студенческих лет мечтал снять документальный фильм о жизни поэта и барда. И сделал многое для того, чтобы эта мечта осуществилась.

Петр Солдатенков работал оператором на челябинском телевидении. Но мечтал о работе в большом кино — и поехал в Москву поступать в главный кинематографический вуз. После этого он сразу поставил себе цель — снять картину о Высоцком.

По признанию оператора, работа продвигалась непросто. Официально не признанный, поэт был любим народом. На его концерты нельзя было достать билеты, а его записи на магнитной пленке и кассетах расходились многотысячными тиражами. Выступления, гастроли, спектакли — график был расписан на много месяцев вперед. Потому встречи были редкими, однако удалось сделать даже несколько интервью и заснять отрывок из знаменитого спектакля «Гамлет».
— Оказалось, что именно тот спектакль был последним в жизни Высоцкого. Он состоялся 18 июля, а 25-го уже пришло известие о смерти Владимира Семеновича, — вспоминает Петр Солдатенков.
Нашему земляку удалось заснять даже похороны Высоцкого, хотя официально съемки были запрещены. Эти уникальные кадры показали на встрече в Челябинском фонде культуры, приуроченной ко дню рождения артиста.

А 6 февраля по просьбе фонда «Будущее Отечество» состоится вторая встреча с Петром Солдатенковым — в библиотеке имени Пушкина. Начало в 17:00.

ценз 16+.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other