Меню

В Челябинске показали редкую солонку Фаберже

07.06.2023 13:51 - автор Андрей Ваганов
Почти 170 раритетов выставили в местном музее
В Челябинске показали редкую солонку Фаберже
Фото Олега Каргаполова

В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Русская солонка». Это первая в России экспозиция на такую тему. На витринах в зале имени Александрова расположились 168 солонок из музейных и частных коллекций. Одним из первых работы великих мастеров оценил и корреспондент «Вечерки».

Выставка открылась в день рождения челябинского Музея искусств. Ему исполнилось 83 года. Масштабных мероприятий в честь праздника решили не проводить — вместо этого челябинцам представили удивительные и уникальные экспонаты. Маленькие шедевры привезли из собраний Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства и коллекций челябинцев Егора Хребтова, Владислава Нестерова, а также директора Музея искусств Станислава Ткаченко.
— В истории России был период, когда соль стоила очень дорого. Везли ее издалека и обращались, как с драгоценностью, — рассказал Станислав Ткаченко. — Потому, наверное, значение соли в отечественной культуре стало сакральным. Специальные столовые приборы для соли свидетельствуют об этом.
Замминистра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина подчеркнула, что хлеб и соль на столе русских людей всегда были символами гостеприимства.
— Эта традиция сохранилась и в настоящем. Потому нам так интересна эта выставка, которую мы проводим в рамках национального проекта «Культура», — прокомментировала она.
Коллекционер Егор Хребтов признался, что в детстве, как и многие его сверстники, собирал марки. Но со временем его внимание привлекли солонки — миниатюрностью размера и изяществом исполнения.
— Солонки делали из дерева, фарфора, стекла, золота и серебра. Их изготавливали самые известные мастера России: Фаберже, Хлебников, братья Грачевы, Сазиков, Овчинников и другие, — воодушевленно говорит коллекционер.
Самобытные народные мастера также делали великолепные солонки из дерева и бересты. Их традиции продолжают мастерские, работающие сегодня в Сергиевом Посаде, Абрамцево, Талашкино.

Владислав Назаров поблагодарил музей за оригинальную выставку, которую отличает особенное пространственное решение. По словам куратора экспозиции Виталины Силиной, решать пришлось непростую задачу: сделать так, чтобы миниатюрные экспонаты не потерялись в большом зале с высокими потолками. Потому зал перегородили расписными ширмами, которые повторяют узоры перегородчатой эмали, характерные и для росписи колонок.

Экспозиция продолжит работу до 20 августа. Информационный партнер выставки — медиахолдинг «Гранада Пресс».

ценз 0+.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

07.06.2023 Олег Каргаполов

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other