Меню

С любовью – о Курчатовском районе

27.11.2019 15:00
В Курчатовском районе назвали имена победителей и призеров уникального для Челябинска фестиваля видеофильмов.
С любовью – о Курчатовском районе


В этом году фестиваль «Наш дом – Курчатовский» имени Анатолия Трегубова особенный, юбилейный. Он стартовал в районе в 2009 году. За десять лет у фестиваля появились свои традиции и свои поклонники. Он продолжает жить и развиваться.

Фестиваль посвящен памяти челябинского кинооператора Анатолия Трегубова. И это не случайно: Анатолий Иванович жил в Курчатовском районе. Выпускник операторского факультета ВГИКа, он больше 30 лет работал на Челябинском телевидении, с 1980 по 1997 год был собкором Свердловской киностудии по Челябинской области, позднее – ведущим оператором на телеканале «Восточный экспресс». На его счету более десятка игровых и учебных фильмов в творческом объединении «Телефильм».

Анатолий Трегубов стоял у истоков любительской киностудии Челябинска, проводил кинофестивали и смотры любительских фильмов, главное – снимал сюжеты о городе и местных жителях, стремился запечатлеть мгновения городской жизни во всем ее многообразии. «Не хочу, чтобы потом упрекали, что хроникер что-то не успел снять», – говорил Анатолий Иванович.

На днях в Курчатовском районе подвели итоги Десятого фестиваля имени Анатолия Трегубова, наградили победителей и призеров. Церемония проходила на площадке Образовательного центра № 2 в микрорайоне Парковом. В ней приняли участие авторы, которые представили на конкурс видеосюжеты о родном Курчатовском районе, и их группы поддержки.

По традиции в конкурсе принимали участие все желающие, как любители, так и профессионалы, продемонстрировавшие видеоклипы и короткометражные фильмы о жизни района, его истории, традициях и людях, внесших вклад в развитие Курчатовского района.

IMG_8802.JPG

Авторские работы оценивало жюри. В его составе: начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Курчатовского района Евгений Макаров, режиссер, организатор челябинского фестиваля «ЧелоВечное кино», преподаватель Челябинского государственного института культуры Екатерина Овчинникова и ее коллега, режиссер, сценарист, лауреат международных кинофестивалей Юлия Федорова.

При подведении итогов учитывалась техника съемки и умение автора увидеть жизнь района в новом ракурсе.

IMG_8771.JPG
– Аналогов нашему фестивалю в других районах Челябинска нет. Десять лет назад Курчатовский район начал проводить мероприятие и продолжает это делать на хорошем, качественном уровне, – поздравил курчатовцев с юбилейным фестивалем и поблагодарил за участие авторов и творческие коллективы начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Курчатовского района Евгений Макаров.
Победителями и призерами в восьми номинациях стали в основном школьники и студенты. Ведь Курчатовский – молодой и растущий район. Лауреаты получили дипломы и призы администрации Курчатовского района. Автор лучшей конкурсной работы стал обладателем Гран-при фестиваля.

Как отметили члены жюри, на конкурс было представлено много достойных работ, выбрать победителя оказалось достаточно сложно. Тем не менее по единодушному решению Гран-при был удостоен фильм «Незнакомые истории знакомых мест». Его автор – ученик шестого класса гимназии № 26, воспитанник Центра внешкольной работы Арсений Шлеймер.

Юный житель Курчатовского района по-новому взглянул на свою малую родину, прогулявшись по улицам родного микрорайона. Рассказать о неизвестной истории знакомых мест ему помогли воспоминания старожилов и архивные фотографии.
– Идею придумала мой педагог в Центре внешкольного образования Елизавета Васильевна Кокурина. Мне было интересно узнать историю тех мест, мимо которых я каждый день иду в школу, – рассказал Арсений.
IMG_8824.JPG
– Начали мы со знаменитого магазина «Океан». Люди, к которым мы обращались, охотно делились своими воспоминаниями из детства, юности. Мы постарались сделать так, чтобы с каждым местом была связана какая-то личная история, – пояснила Елизавета Васильевна.
Отметим, творческое объединение «Центр внешкольной работы» четвертый год принимает участие в районном фестивале видеофильмов и ежегодно завоевывает призовые места. В прошлом году коллектив представил три видеоролика, и все они заняли первые места. А в этом году работа Центра получила главный приз фестиваля, еще два видеофильма заняли первое и третье место.

IMG_8748.JPG
– На конкурс было представлено порядка 25 работ по восьми номинациям. Самые популярные – «Быстрее, выше, сильнее», «Особый взгляд» и «Слава моего предприятия». Все сюжеты были очень искренними. Это подкупает. Понравилось, что ребята старались профессионально подойти к работе, обращают на себя внимание попытки репортажа. В целом от фестиваля осталось позитивное впечатление. Детское творчество – это классно! – прокомментировала член жюри, преподаватель кафедры режиссуры кино и телевидения ЧГИК Юлия Федорова.
IMG_8766.JPG
IMG_8732.JPG

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other