Меню

Челябинские библиотеки помолодеют

06.03.2020 13:54
В Металлургическом районе начнется модернизация библиотек. Это стало подарком к Международному женскому дню прекрасным сотрудницам, на чьих хрупких плечах держится вся библиотечная сеть.
Челябинские библиотеки помолодеют


Любовь Петровна Мельникова – одна из почетных читательниц библиотеки № 10, ходит сюда больше пятидесяти лет. Классические романы, детективы, книги по рукоделию – пенсионерка готова читать все подряд, особенно следит за литературными новинками.
– Для меня библиотека – это жизнь, я без книг жить не могу! Здесь у нас и застолья бывают, и праздники новогодние. Всех библиотекарей тут знаю, заведующую знаю. Очень радуюсь тем изменениям, которые планируются в библиотеке, – рассказывает Любовь Мельникова.
Если любимых читателей библиотекари видят почти каждый день, то ремонта они не видели десятилетия. За это время накопилось немало проблем. Где крыша протекает, где труба прохудилась, где штукатурка отваливается. За помощью сообщество библиотекарей обратилось к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.
– Библиотечная система вся держится на хрупких женских плечах, ведь у нас в библиотеках женские коллективы. И вот накануне 8 Марта мы приняли решение собрать с наших библиотек пожелания, что бы они хотели изменить. Кто-то литературную гостиную делает, кто-то – новые стеллажи, кто-то – мягкие уголки, для того чтобы читальные залы оборудовать, кто-то окна меняет. Такие первоочередные задачи, без которых нормальную работу в библиотеке представить просто невозможно. Мы приняли решение, что эти задачи будут профинансированы, и на их решения будут направлены средства. Оказал поддержку губернатор Челябинской области Алексей Текслер, – подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.
Уже в этом году ремонт пройдет во взрослых библиотеках № 6 и 10, в детских библиотеках № 1, 13 Металлургического района, № 18 поселка Аэропорт, там, где в этом есть наиболее острая необходимость.
– Наконец-то на нас обратили внимание. Ремонта в нашей библиотеке не было очень давно – порядка 20 лет. Уже отремонтированы холл и литературная гостиная. В этом году будут приобретены техника, книги, мебель, чтобы полностью помещения функционировали и выполняли свое предназначение для жителей нашего района и города, – отмечает заведующая библиотекой № 10 Олеся Согрина.
Депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что работа по модернизации сети библиотек должна стать системной и продолжиться на будущий год.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other