Меню

Полвека вместе с городом

08.12.2020 12:16
9 декабря 2020 года Калининскому району исполняется 50 лет. Однако наше непростое время внесло свои корректировки – все мероприятия будут проходить в онлайн-режиме. Несмотря на это праздник отмечается с большим размахом. Рассказываем, какие сюрпризы приготовлены администрацией Калининского района.
Полвека вместе с городом


В день юбилея для жителей пройдет праздничный концерт, который будет транслироваться онлайн сайте администрации и в официальных социальный сетях: ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм». Организаторы приглашают всех присоединиться к просмотру, оставлять комментарии, лайки и делиться с друзьями. Для самых активных и креативных зрителей подготовлены призы и подарки.

В честь праздничной даты был организован Фестиваль рекордов Калининского района. Для участия в нем необходимо было придумать и поставить свой собственный рекорд, снять его на видео и отправить организаторам. Прием заявок завершен, итоги фестиваля будут объявлены 9 декабря. Все участники получат памятные подарки. 10 наиболее креативных жителей будут приглашены для награждения в Центр внешкольной работы «Радуга».
Накануне дня рождения впервые в истории района состоялось торжественное награждение знаком отличия «Почетный житель Калининского района. Данное звание было учреждено на 16-м заседании Совета депутатов Калининского района города Челябинска второго созыва 28 октября 2020 года. Оно присваивается за особые достижения, способствующие развитию муниципального образования «Калининский район», росту его авторитета в городе Челябинске, Челябинской области, Российской Федерации и за рубежом.

Почетное звание получили известные и уважаемые жители Калининского района:
  • Давыдова Валентина Ивановна, проработавшая начальником управления образования Калининского района более 20 лет. Имеет государственные награды: «Отличник просвещения Российской Федерации», «Почетный муниципальный служащий города Челябинска» и является лауреатом премии губернатора Челябинской области и лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области.
  • Розе Геннадий Викторович, в течение 32 лет руководил предприятием «Востокмонтажмеханизация». Он награжден знаками: «Почетный монтажник», «Почетный строитель России», «Строительная слава», медалью «Ветеран труда», премией Законодательного собрания Челябинской области. Также ему присвоено почетное звание «Ветеран строительства».

Чтобы каждый желающий смог принять участие в праздновании 50-летнего юбилея, было принято решение объявить также флешмоб поздравлений. В рамках данной акции жители могли записать свои пожелания на видео и отправить в администрацию Калининского района. Сбор материалов еще идет и продолжится до 9 декабря включительно. Победители будут объявлены после праздника. Лучших из них наградят ценными призами и памятными подарками. Все видеопоздравления можно посмотреть в официальной группе «ВКонтакте», а также найти по хештегам #НашДомКалининскийРайон и #Калининскому_50.

До конца этого года планируется сделать важный подарок всем жителям и гостям района – выпустить иллюстрированное издание, посвященное полувековому юбилею района. В книге «От Заречья до Северо-Запада» подробно описывается появление Заречного района Челябинска, история торговли и появления первых промышленных предприятий в конце XVIII – начале XIX века, развитие района в дореволюционный период. Исследованы также создание первых советских промышленных предприятий в 1920–1930-е годы, эвакуация заводов в годы Великой Отечественной войны, послевоенное строительство культурных и жилых объектов, появление спального района.

  Отдельный раздел посвящен состоянию различных сфер жизни Калининского района сегодня: государственным органам, образованию, медицине, спорту, торговле, строительству, промышленности и др. В ней также можно будет найти информацию о крупнейших предприятиях, расположенных на территории района, прочитать интервью с известными калининцами и ознакомиться с их взглядом на причины становления района, его насущные проблемы и перспективы.
Надеемся, что книга станет уникальным путеводителем по Калининскому району не только для его жителей, но и для всех, кто интересуется историей и развитием города Челябинска.


Для справки:

Калининский район образован 9 декабря 1970 года и назван в честь М.И. Калинина, советского партийного и государственного деятеля, который несколько раз посещал Челябинск (1920–1933 гг). Расположен преимущественно в западной части города, включает часть старого Челябинска – Заречье и новые кварталы Северо-Запада. На 1 января 2020 года является самым густонаселенным районом Челябинска. Население составляет 228 468 человек.
Через район проходят дороги на Уфу, Курган, Екатеринбург, более 130 улиц и переулков, проспект Победы, который является самой длинной улицей в Челябинске. Главные транспортные артерии района: пр. Победы, ул. Кирова, ул. Братьев Кашириных, Свердловский проспект, ул. Чичерина, ул. Молодогвардейцев, ул. Российская.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other