Меню

В Курчатовском районе отремонтированы 50 дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

04.03.2021 11:33
На протяжении четырех лет в Курчатовском районе действует программа «Формирование комфортной городской среды». В рамках нее ведется благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Так, в районе комплексно отремонтированы 50 дворовых территорий — детские и спортивные площадки, внутриквартальные проезды, проведен ремонт асфальтового покрытия на дворовых проездах с устройством парковок, освещения и т. д.
В Курчатовском районе отремонтированы 50 дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»



Также в рамках этой программы на протяжении четырех лет благоустраиваются общественные пространства: экопарк со знаменитой Тропой здоровья, сквер на улице Красного Урала, внутриквартальные скверы на улице 40-летия Победы и по Комсомольскому проспекту, 39а; пешеходная зона по проспекту Победы.

Скверы по улице Красного Урала и 40-летия Победы реконструированы и обновлены в 2019 году. В них выполнено обустройство детских игровых площадок, скамеек, урн, пешеходных зон и наружного освещения. Также благоустроена клумба с растительностью разных видов: летом здесь были высажены цветы, травы, кустарники, ели.

Кроме того, в экологическом парке Северо-Западном выполнены работы по благоустройству известной и полюбившейся жителям Тропы здоровья, вдоль которой установлены скамейки, урны, освещение.

Отметим, что жители Курчатовского района регулярно принимают участие в онлайн-голосовании на портале «Активный житель 74». Так, по его итогам в 2020 году благоустроена пешеходная зона по проспекту Победы, а именно: на участке от улицы Молодогвардейцев до улицы Ворошилова существующее поврежденное асфальтовое покрытие заменено на современную тротуарную плитку, установлены урны, оригинальные скамейки, малые архитектурные объекты «Камни времени». Проведены работы по озеленению территории: высажены 56 деревьев и более 1800 кустарников, построено освещение.

В 2020 году на портале «Активный житель 74» проведено голосование, по итогам которого большинством голосов жители выбрали на 2021 год благоустройство пешеходной зоны по Комсомольскому проспекту на участке от улицы Красного Урала до дома № 36.

Согласно проектно-сметной документации здесь будут благоустроены тротуар, дорожка из мелкой гальки, велосипедная дорожка; восстановят существующее асфальтобетонное покрытие (проезд, парковка). Установят информационные знаки, малые архитектурные формы (урны, скамейки и другое).

В 2022 году на основании предложений жителей был сформирован перечень общественных пространств, за благоустройство которого курчатовцы голосовали на портале «Активный житель 74». Большинством голосов был выбран участок Комсомольского проспекта от Молодогвардейцев до Ворошилова.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other