Меню

В Калининском районе отметили День призывника

16.04.2021 14:22
Будущих воинов приветствовал глава района, военный комиссар района и ветераны войны и боевых действий.
В Калининском районе отметили День призывника


В актовом зале администрации района присутствовали и сами герои дня — юноши призывного возраста, и почетные гости. В том числе военнослужащие учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы и учащиеся школ района.

Торжественное военно-патриотическое мероприятие «На страже Родины» началось с трогательного приветствия воспитанниц детского сада «Звездочка», которые подарили зрителям танец и прочитали известное стихотворение «Наша армия родная стережет покой страны».

С приветствием к присутствующим обратился глава Калининского района Сергей Колесник:
— Служба в армии — священный долг каждого мужчины. Скоро вы получите повестки, станете настоящими солдатами. Желаю вам интересной службы, чтобы вы могли открыть для себя новые регионы страны, найти верных друзей и, конечно, благополучно вернуться домой!
9.JPG

Призывников также приветствовали военный комиссар Курчатовского и Калининского районов города Челябинска Сергей Катошин, который отметил, что призывники из Калининского района в армии на хорошем счету:
— В предстоящий год молодым людям Калининского района предстоит проходить военную службу, а значит, именно на них будет возложена задача беречь и защищать нашу Родину. Им предстоит освоить военные специальности, военную технику и вооружение, обучиться военному делу, проявить лучшие моральные качества, которые всегда были присущи российскому воину. Мы желаем нашим дорогим призывникам мужества, решимости, уверенности! С достоинством и гордостью носить звание российского солдата! Быть примером остальной молодежи!
Картошин С.JPG

Выступивший затем председатель комитета совета ветеранов войны и Вооруженных сил Александр Дюжаков разъяснил, что в воинские части, где служили юноши, призванные в районе, были направлены запросы и получены характеристики, которые порадовали и руководство района, и родителей солдат. Он также зачитал наказ призывникам в стихотворной форме, написанный Игорем Неверовичем (член комитета ветеранов войны и военной службы, майор в отставке, ушел из жизни в феврале 2020 года), и поздравил призывников, которые успешно завершили автошколу ДОСААФ и получили военно-учетную специальность «водитель автомобильного транспорта категории С». Обратился он и к присутствующим юношам в зале, напомнив, что только в армии они могут пройти хорошую школу мужества, обрести настоящих друзей, возмужать и стать настоящими мужчинами.

Особыми аплодисментами встречали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Николаева. На сегодняшний момент он единственный в Челябинске боец Уральского добровольческого танкового корпуса, его боевые товарищи, увы, ушли из жизни.
— Я помню, как нам читали наказ перед тем, как отправить на фронт 9 мая 1943 года, — рассказал он. — Мы прошли с боями от Курска до Праги и выполнили этот наказ с честью!
5.JPG

К призывникам обратились с приветствием участник китайско-корейской войны и Великой Отечественной войны, почетный ветеран Челябинска Виктор Зарагацкий, а также Булат Ахметгаянов, председатель Челябинской общественной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Булат».

6.JPG

Отличное владение оружием продемонстрировали совсем юные будущие солдаты из военно-патриотического клуба «Барс» под руководством гвардии подполковника запаса Валерия Корнияшика. Для призывников выступили также творческие коллективы района — вокальный ансамбль «Консонанс» педагогического колледжа № 2 и образцовый коллектив современного танца «Акцент».

0.JPG

Нынешним призывникам пожелали успехов и вручили подарки от администрации Калининского района, которые могут им понадобиться во время прохождения военной службы. Уверены, что в какой бы точке нашей необъятной Родины ни служили, они всегда с честью будут выполнять свой воинский долг, прославляя Калининский район.

2.JPG

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other