Меню

Праздничный концерт в честь Дня города прошел в Курчатовском районе

06.09.2021 15:12 - автор Анна Мартынова
В Челябинске стартовала череда праздничных мероприятий, приуроченных к 285-летнему юбилею города. Концерт с участием заслуженных и народных местных танцевально-вокальных коллективов состоялся 4 сентября на площади перед кинотеатром «Победа».
Праздничный концерт в честь Дня города прошел в Курчатовском районе


В праздничной двухчасовой программе приняли участие выпускники и студенты Челябинского государственного института культуры. Организатором праздника выступила администрация Курчатовского района.

С предстоящим торжеством курчатовцев поздравил заместитель главы района Константин Матыгин:
— Уважаемые гости и жители Курчатовского района! От души поздравляю вас с Днем города! Сегодня наш общий праздник. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашего города, его современными достижениями, верим в его большое будущее. Хочу поблагодарить всех жителей города Челябинска за преданность своей малой родине! Желаю вам здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях!
Шоу началось с зажигательных выступлений студентов хореографического факультета. Народные танцы сменялись классическим балетом, а балет — современным стрит-дансом. При этом ребята успевали читать стихи и размахивать флагами цветов российского триколора.

685A6840.jpg

Хоровой коллектив народной музыки «Песни Урала» спел о неповторимой природе родного края. Вокалисты ансамбля «Академия» напомнили молодежи, что будущее России за ними. Они исполнили песни «Новое поколение» и «Кто, если не мы». Хореографический коллектив «Малахит» показал зрителям народные танцы казаков.

685A6662.jpg

Планировалось, что мероприятие будет носить международный характер, ведь поздравить челябинцев намеревался струнный квартет учеников ЧГИКа родом из Анголы. Однако уроженцам Африки помешала дождливая погода: их инструменты боятся влаги. Зато вокальный ансамбль «Субтон» исполнил африканскую народную песню Bonse Aba и моравскую «Может, ты дома был».

685A6708.jpg

Помимо зажигательных танцев и душевных песен гостей праздника ждала викторина на знание родного края. Самые эрудированные получили призы от организаторов. Так как формат мероприятия был семейный, вопросы задавались несложные. Даже дети ушли с ценными подарками. Всем зрителям без исключения вручили воздушные шары и флажки с праздничной символикой.

Кроме того, каждый желающий мог пополнить личный фотоальбом свежими снимками с праздника. Специально для этого возле сцены установили современную мобильную фотостудию. Для создания фото достаточно было улыбнуться и нажать на кнопку экрана. Через несколько секунд аппарат выдавал серию распечатанных кадров.

Переменчивая южноуральская погода не оставила зрителей без сюрпризов. Всего за два часа порывы холодного ветра с дождем сменились ярким теплым солнцем. Сложные погодные условия нисколько не испугали артистов, они выступали с улыбкой на лицах, а зрители согревались тем, что подпевали и подтанцовывали.
Ведущие праздника — артист и музыкант Святослав Хазов и телеведущий и шоумен Кирилл Родин — согревали зрителей искрометными шутками и веселыми заданиями. Поэтому уходили челябинцы с концерта согревшимися и счастливыми.
— Мы с дочкой возвращались домой, увидели артистов, решили посмотреть, — рассказывает домохозяйка Виктория. — Приятно, что наш район первым начал отмечать День города. Мы хоть и недавно сюда переехали, но Челябинск уже успели полюбить. Дочка вот чайник выиграла в викторине. Хорошо, что зашли.
— Я в Челябинске прожила всю свою жизнь. А это 64 года. Праздники, которые недалеко от дома, всегда посещаю. Это куда лучше, чем дома сидеть. Хорошо, что площадь у кинотеатра освободили, теперь место есть, где такие концерты давать. Сегодняшний очень понравился, вот только промокла вся, — говорит пенсионерка Евгения Павловна.
Напомним, что праздничные мероприятия в честь юбилея Челябинска стартовали 4 сентября и завершатся 19-го.

Фото Олега Каргаполова

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other