Меню

Благоустройство Металлургического района: дела и планы

25.11.2021 16:13
Металлургический район — не только промышленная часть города, где сосредоточены огромные производственные мощности, но и район, который всегда славился большим количеством парков, скверов и озелененных территорий.
Благоустройство Металлургического района: дела и планы


Для создания комфортных условий проживания жителей ежегодно осуществляется благоустройство района в рамках реализации национальных проектов, федеральных и областных программ.

В этом году по поручению Губернатора Челябинской области и Главы города Челябинска к благоустройству общественных пространств дополнительно привлечены предприятия и организации, расположенные на территории района.

изображение_viber_2021-11-22_10-10-58.jpg
В 2021 году удалось благоустроить четыре территории с привлечением внебюджетных средств. Основной объект — это, конечно, бульвар Металлургов, который на протяжении трех лет благоустраивался Челябинским металлургическим комбинатом, градообразующим предприятием района. Завершающим этапом стало выполнение работ на участке в границах улиц Дегтярева и Жукова: здесь заасфальтирован тротуар, установлены скамьи и урны, смонтировано наружное освещение. Теперь главная улица района, разделяющая его пополам, выглядит красивой и ухоженной.
Жители района часто обращались в администрацию с просьбой обустроить территорию между домами 7 и 11 по улице 50-летия ВЛКСМ, отличающуюся большим пешеходным трафиком, близостью к лицею и детским садам. Жители просили заасфальтировать разрушенное бетонное покрытие, установить скамейки. На призыв поучаствовать в обустройстве нового сквера откликнулись Сбербанк, отделение которого находится в расположенном рядом здании, и промышленное предприятие «Донкарб Графит». Совместными усилиями удалось привести территорию в порядок. За счет бюджетных средств заасфальтированы тротуары, а Сбербанк в свою очередь обустроил цветочную клумбу, высадил многолетние растения. «Донкарб Графит» установил в сквере урны и удобные скамьи, которые теперь никогда не пустуют. Но на этом благоустройство не закончено. В следующем году «Донкарб Графит» взял на себя обязательство установить дополнительно парковые качели, администрация же продолжит цветочное оформление сквера.

изображение_viber_2021-11-23_09-15-26.jpg
Также удалось осуществить первый этап благоустройства в скверах перед рынком «Михеевский» и домом 96 по улице Дегтярева. Здесь выполнено асфальтирование и установлены малые архитектурные формы. В благоустройстве приняли участие депутат Законодательного собрания Челябинской области Алексей Денисенко, компания «Кемма» и Торговый дом «АСБ».

Выбор общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках программы «Формирование современной городской среды» осуществлялся путем рейтингового голосования. Благодаря активности жителей и принятым ими решениям с 2018 года в районе благоустроено пять скверов.

В этом году активно проводится реализация проектов благоустройства на двух общественных территориях, ставших победителями в рейтинговом голосовании на электронной площадке «Активный житель 74». Первый этап — благоустройство сквера у ДК Строителей и реконструкция сквера «Золотая подкова» на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов. На сегодняшний день здесь завершены все работы и в нашем районе появились еще две общественные территории, где жители могут приятно провести свободное время.

В сквере у ДК Строителей на первом этапе благоустройства для мощения площадки использована разноформатная тротуарная и гранитная плитка, выполнено освещение с применением современных светодиодных светильников. В следующем году в сквере появятся скамьи и перголы с подвесными качелями, будут высажены новые деревья и многолетние растения, подпорные стенки будут облицованы террасной доской.

В сквере на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов появился сухой фонтан. Территория вокруг фонтана выполнена из террасной доски и тротуарной плитки, установлены современные опоры освещения, удобные скамьи и парковые качели и, конечно же, высажены крупномерные деревья (туи, ели, березы) и живая изгородь из пузыреплодника. С начала весны и до глубокой осени фонтан обязательно будет радовать гостей и жителей района.
На этом благоустройство центральной части Металлургического района закончено. В следующем году планируется переход на отдаленные территории и территории с индивидуальной застройкой. Первая детская площадка появится в районе домов 10 и 16 по переулку Барнаульскому. Там планируется установить игровые формы для малышей. В дальнейшем такие площадки будут устроены во всех поселках района.

изображение_viber_2021-11-23_09-15-27.jpg
Кроме реализации крупных проектов в районе проводится работа по благоустройству небольших пространств и преображению уже существующих территорий.

В сквере на улице Богдана Хмельницкого установлено восемь парковых качелей, так полюбившихся детям и старшему поколению. До конца года здесь будут заменены урны и скамьи.

IMG_0894.JPG
А еще по просьбам собаководов-любителей в нашем районе появились три площадки для выгула и дрессировки собак.
Сейчас, в преддверии Нового года, началась подготовка района к любимому всеми празднику. На улицах и в скверах устанавливаются световые инсталляции и праздничные гирлянды. В этом году будет организовано пять ледовых городков. Площадки для их размещения ежегодно определяются районной администрацией совместно с депутатским корпусом и жителями района. Традиционно городок появится на площади на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Жукова. Нововведением станет большая горка для взрослых, установленная на аллее сквера. Также городки будут построены у киноцентра «Импульс», в поселке Аэропорт около ДК «Сокол» и в поселке Каштак. В прошлом году впервые организован небольшой городок по улице Дегтярева, напротив лицея № 88, который был очень востребован и будет построен снова в этом году.

Преображение нашего района стало возможным, благодаря поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и Главы города Натальи Котовой, слаженной работе администрации района, депутатов всех уровней и неравнодушных жителей. Наши совместные усилия направлены на гармоничное развитие района и улучшение его внешнего облика. Пусть Металлургический район станет самым комфортным для проживания!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other