Меню

Новый паспорт для всех

10.04.2007 00:00 64 (10699)
В 2009 году все жители России станут обладателями паспортов с биометрическими данными. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман...
Новый паспорт для всех


О чем расскажут электронные данные

В 2009 году все жители России станут обладателями паспортов с биометрическими данными. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Чего здесь больше — плюсов или минусов, мы постарались разобраться, анализируя хронику событий и опрашивая экспертов.

Как пишут «Финансовые известия», ежедневно выдается 800 — 900 паспортов нового образца. Обладателями документов стали 16 — 17 тысяч граждан. Через год произойдет полное внедрение в России паспортно-визовых документов нового поколения.

«Записанную на чипах и в документах информацию невозможно подделать, так как существуют различные способы защиты», — отметил министр Рейман, имея в виду средства криптографической защиты информации, технологии электронной цифровой подписи, методы лазерной гравировки и другие современные решения.

Около 70 объектов МИДа, Минобороны России, ФСБ, Росморречфлота, ФМС, погранслужбы работают пока в рамках опытной зоны, а в 2009 году на полную проектную мощность выйдет система автоматизированного контроля машиносчитываемых паспортно-визовых документов.

Для новых паспортов разработаны биометрические технологии на использование двухмерного фотоизображения лица и его идентификации.

Разработаны перспективные биометрические технологии, переход на которые, что принципиально важно, будет осуществляться синхронно с зарубежными странами. Российские паспорта успешно протестированы в США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, идет тестирование во Франции и Финляндии.

Документы нового образца сократят время обработки данных: считывание одной странички электронного паспорта займет четыре — семь секунд. Разработчиком автоматизированной системы паспортов нового поколения выступает ФГУП «НИИ «Восход». Общий объем государственных средств, выделяемых на ее создание, составляет 14 миллиардов рублей.

Как пишет «Российская газета», в одной системе соединятся более восьми тысяч паспортно-визовых подразделений, пунктов погранконтроля и консульских учреждений МИДа.

За удовольствие оказаться на одном уровне с гражданами развитых государств, разумеется, придется платить. Если сегодня оформление нового загранпаспорта обходится в 400 рублей, то за высокотехнологический документ придется выложить от 30 до 60 долларов.

Кому облегчат жизнь

Чего ждут от этого нововведения челябинцы? Заместитель директора компании «Электротехника» Асхат Галимзянов сказал в беседе с корреспондентом «Вечернего Челябинска», что Реймана готов поддержать: «Поскольку это должно ускорить соответствующие процессы, я лично «за». Европа переходит на эти технологии, значит, и нам стоит. Не век же ходить в отстающих».

Заместитель управляющего венчурным фондом «Инновации. Технологии. Развитие» кандидат технических наук Николай Горяев признался: «Мне все равно. Я свой паспорт подделывать не собираюсь. Меня и нынешний устраивает. Нововведение важнее для контролирующих структур».

Известный пиар-специалист, пожелавший остаться неназванным, отреагировал на инициативу Реймана более вдумчиво: «Это не ограничит мою свободу и не будет означать вмешательства в мою личную жизнь. Но есть один встречный вопрос: как все это будет происходить чисто технически?

Терминалы везде поставят? Вы только подумайте, сколько сегодня у нас организаций, где просят паспорт. Тут же главное, чтобы не было бардака. А как, скажите, малые предприятия будут общаться между собой? Есть опасение, что может резко усложниться деловое общение».

Также пожелавший остаться неназванным директор завода, работающего в сфере производства продуктов питания, поделился последним опытом общения с паспортным столом: «Недавно военный билет потерял.

Пошел новый оформлять, а мне говорят: «Пройдите в подвал, снимите отпечатки пальцев». Предложение не понравилось: «А если я не хочу снимать отпечатки?» Ответ был в духе наших госучреждений: «Ну и ладно. Мы и так справку выдадим».

Ресурс www.2074.ru сообщил об изобретении компании «Сонда» из Миасса, которая выполнила разработку совместно с лабораторией сетевых технологий ЮжноУральского госуниверситета. Создана уникальная технология идентификации биометрических данных человека. Она упростит процедуру личного досмотра и таможенного контроля.

За период с 1989 года «Сонда» разработала ряд биометрических технологий, которые внедрены в 14 странах мира. А вышеуказанная новая технология в середине апреля будет внедрена в самарском аэропорту Курумоч.

«Наша система биометрической идентификации человека уникальна не только для России, но и для Европы», — приводит слова одного из создателей, Ивана Алексеева, ресурс 2074.ru.

Суть миасской технологии в следующем. Человек, часто пользующийся авиатранспортом, добровольно предоставляет свои биометрические данные, которые вносятся в систему, а человеку выдается личная электронная карта.

В момент прохождения контроля система идентифицирует человека по отпечаткам пальцев и внешности, а карточка «заверяет» сканирующие охранные системы в том, что ее владелец — добропорядочный человек.

Очередной замер биометрических данных никогда не бывает идентичен предыдущему. У одного и того же человека каждый новый замер немного отличается от предыдущего.

Подушечка пальца каждый раз прислонена к сканеру под разным углом, а человеческое лицо не выглядит всегда совершенно одинаково. Если злоумышленники попытаются предоставить совершенно идентичные, перехваченные прежде данные, система даст сигнал службе охраны.

«Наши технологии подделать или взломать невозможно. Алгоритмы идентификации человека по отпечатку пальца компании «Сонда» проверены 15-летним опытом работы с экспертно-криминалистическими службами МВД 14 стран, в том числе и России», — утверждает старший менеджер компании «Сонда» Александр Мальцев.

Хроника внедрения технологии

22 октября 2005 года «Российская газета» публикует Указ президента Путина о введении в стране биометрических загранпаспортов. Изюминкой станет чип, в котором будет зашифрована информация о личности — трехмерное изображение лица и отпечатки пальцев.

Март 2006 года: в Великобритании выпущены первые биометрические паспорта. Объявлено, что переход на биометрические паспорта планируют осуществить более 40 других стран.

Ноябрь 2006 года: журналисты The Guardian проверили на надежность новые паспорта с биометрическими данными, которые в Великобритании получили уже три миллиона человек.

Директор компании Bunker Secure Hosting Адам Лори смог получить доступ к данным на чипе паспорта за двое суток. Программист скопировал всю информацию из паспорта и фотографию его владельца на свой компьютер. Ключ к взлому чипа содержался в информации самого паспорта — его номера, срока действия и даты рождения владельца.

МВД Великобритании применило к шифровке данных на чипе технологию 3DES (военный стандарт кодировки данных), однако для создания ключа использовало доступные данные. При этом привлеченный изданием программист смог найти две программы, которые смогли считать информацию с чипа. Одна из этих программ стоила 250 фунтов, другая — 174.

Февраль 2007 года: у британских парламентариев возникли опасения, что паспорта нового образца, оснащенные RFID-чипами, придется менять не реже чем раз в два года. Гарантия на них составляет всего два года. Неизвестно, выдержат ли чипы серьезные нагрузки, если обладатель электронного паспорта часто путешествует.

Январь 2007 года: паспорта с биометрическими данными начали выдавать в России.
Март 2007 года: в городе Миассе презентована новая уникальная технология идентификации биометрических данных человека.

Подготовил Герман ГАЛКИН.
РИСУНОК КОНСТАНТИНА МАЛЬЦЕВА.