Меню

Нерыночный возраст

02.04.2007 00:00 58 (10693)
«Мне 48 лет, из них половину жизни проработала бухгалтером. Профессию свою люблю, есть и опыт, и знания...
Нерыночный возраст


45 лет: карьера или крушение надежд? 

«Мне 48 лет, из них половину жизни проработала бухгалтером. Профессию свою люблю, есть и опыт, и знания. Однако фирме, где я до последнего времени трудилась, видимо, все это не нужно. Меня уволили по сокращению штатов.

Не спорю, мои внешние данные далеки от модельных. Но разве смазливая мордашка — главное достоинство бухгалтера?

И тем не менее все мои попытки найти работу по специальности успеха не приносят. Руководители предпочитают молодых сотрудников», — пожаловалась в редакции «Вечерки» читательница Елена Владимировна.

Женское лицо безработицы

Терять работу всегда неприятно. А для человека старше 45 лет это настоящая драма — шансы найти новое место невелики. Об этой проблеме мы беседуем с заместителем директора центра занятости населения города Челябинска Юрием ПЕНТЮХОВЫМ.

— У безработицы по-прежнему женское лицо. По статистике 70 процентов всех безработных составляют представительницы слабого пола. Причем каждая пятая старше 45 лет. В 2006 году в Челябинский центр занятости обратились более трех тысяч женщин этого возраста, более половины из них получили статус безработных.

Работодателей настораживает тот факт, что люди, которым сегодня за сорок пять, не всегда легко перестраиваются, переучиваются. Начавшие трудовую деятельность в советскую эпоху, они с трудом воспринимают новые стандарты и правила, по которым работает компания.

Работодатели считают, что для успешного ведения дела нужен молодой, энергичный, амбициозный коллектив. И, соответственно, подбирают людей с новым менталитетом, к сожалению, часто избавляясь от ненужных, так называемых возрастных сотрудников под предлогом сокращения штатов.

Впрочем, по мнению Юрия Геннадьевича, в последнее время требования к возрасту соискателей смягчаются. Если пять лет назад работодателей главным образом интересовали кандидатуры не старше 35 лет, то сегодня от предприятий поступают заявки и на сотрудников 45 — 50 лет.

Однако значительно больше возможностей получить работу у мужчин (даже предпенсионного возраста). Особенно если соискатель имеет дефицитную профессию. Женщине найти работу гораздо сложнее. Их не столь охотно рассматривают в качестве потенциальных кандидатов.

Психологическая ломка

Ближе к 50 годам люди все чаще задумываются о пенсии, в то время как молодежь легко соглашается работать без официального оформления. Некоторым работодателям выгодно не заключать трудовой договор с сотрудниками и не платить налоги в Пенсионный фонд.

Еще одна причина возрастных ограничений в том, что женщины старше 45 лет часто болеют и не столь энергичны. И наконец, чаще всего остаются не у дел представительницы «интеллигентных» профессий, поскольку полученное ими образование и уровень подготовки уже не соответствуют сегодняшнему дню.

Безусловно, можно освоить новую профессию и в 45 лет, но в силу возраста это гораздо сложнее. Зато найти место по рабочей специальности не проблема. Однако не все готовы с легкостью сменить «белый воротничок» офисного служащего на рабочую спецовку. А потому поиск работы затягивается на неопределенный срок.

Как правило, через несколько месяцев «возрастная» женщина ломается психологически, впадает в депрессию. Со временем она вообще теряет интерес к поиску работы и переходит в стадию «профессионального» безработного. В центре занятости таким людям помогают специалисты и психологи.

Но и у самой соискательницы должна быть более активная жизненная позиция, тогда она сможет найти варианты трудоустройства.

— Ежедневно у нас порядка 11 — 12 тысяч вакансий, — говорит Юрий Геннадьевич. — Когда есть выбор, вариант работы можно подобрать.

Но не менее важную роль играет желание клиента: действительно ли он хочет работать или пришел только для того, чтобы получать пособие? Задача нашего специалиста — помочь человеку найти себя. Может быть, женщина, отработав 20 лет на заводе, всегда мечтала быть парикмахером и делает дочерям необычные прически?

Центр занятости готов направить ее на переобучение. Если женщина потеряла квалификацию, но хочет вернуться к своей работе, или у нее профессиональное заболевание и она уже не может трудиться на прежнем месте — таких также направляем на учебные курсы.

В прошлом году 167 «возрастных» женщин прошли переобучение, в большинстве своем по рабочим профессиям, поскольку они более востребованы на рынке труда. Некоторых приходится убеждать: чтобы иметь доход и приличную пенсию, придется освоить новую, даже не самую престижную профессию.

На рынке требуются операторы ЭВМ, машинисты крана, много вакансий менеджеров. Есть хорошие предложения и для бухгалтеров. Но сначала им предстоит повысить квалификацию. Ведь многие опытные специалисты не востребованы лишь потому, что не дружат с компьютером, не знают бухгалтерских программ.

Можно получить направление на курсы закройщиков, парикмахеров. В этой сфере возможности у женщин шире: можно работать на дому, устроиться в частную фирму или организовать свое дело.

Требуется бесконфликтный Водолей

Конечно, когда вам за сорок, найти новую работу не так уж легко. Каждый работодатель предъявляет свои требования к соискателю. Как правило, он ставит на первое место профессионализм сотрудника, на второе — то обстоятельство, что человек будет душой и телом болеть за работу.

Нередко работодатель подбирает нового сотрудника под коллектив, чтобы новичок легко вписался в него и не создавал конфликтных ситуаций. Есть работодатели, которых интересуют хобби будущего сотрудника и даже его знак зодиака.

Женщине в первую очередь следует задуматься, действительно ли она хочет работать и по какой специальности. Не всегда в этом возрасте нужно ориентироваться на высокие заработки.

В первую очередь нужно доказать, что ты специалист в своем деле. Работодатель всегда старается удержать профессионала. Нужно говорить себе: я могу, я должна. С такой нацеленностью работу найти проще, но искать ее при этом нужно всеми способами.

Учитесь продавать себя

— Поиск работы — это тоже работа, — утверждает Юрий Пентюхов. — Нужно знать не только методики поиска, но и уметь презентовать себя. Этому обучают в «Клубе ищущих работу» — здесь рассказывают, как правильно написать резюме, как себя вести при собеседовании, как выгодно показать свои положительные стороны.

Если же испробованы все способы, но женщина так и не подобрала подходящей работы, можно досрочно оформить пенсию. В 2006 году, например, центр занятости населения направил на досрочную пенсию 114 женщин. Но досрочницы должны быть не моложе 53 лет и уволены по сокращению штатов. Большую роль играет состояние здоровья.

Учитываются также другие обстоятельства. Например, все ли варианты трудоустройства исчерпаны. Хочу заметить, что оформление досрочной пенсии — это не обязанность службы занятости, а ее право. Иногда к нам приходят женщины и сразу требуют оформить досрочную пенсию, но мы не можем этого сделать, не попробовав подыскать варианты трудоустройства.

— Сейчас многие работодатели рассматривают претендентов, возраст которых от сорока и больше, — как мужчин, так и женщин. Если это человек высококлассный специалист с богатым опытом и желанием работать, то возраст не имеет значения, — убеждена сотрудница кадрового агентства Жанна МЕДЯКОВА. — Приведу личный пример.

Мне, конечно, не 45, а только 36, но летом я устроилась в четыре компании, в одной из которых возрастной порог был 35 лет. Другое дело, что я в силу личных причин уволилась, но смогла убедить работодателя, смогла, что называется, «продать» себя. В зависимости от того, куда я иду на собеседование, я продумываю свой образ, проигрываю схему общения.

Соискатель не должен одеваться ярко, вызывающе, чтобы работодатель не отвлекался на разглядывание его одежды. Главное — показать ему, на что ты способна. Если возникают какие-то возражения, надо уметь на них отвечать.

Да, мне не 20, а 36 лет, но у меня хватит энергии на то, чтобы выполнять свою работу и выручать в случае непредвиденных ситуаций своих коллег. И тогда все получится!

Александра ГОЛОВИНА.