Меню

ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР

26.03.2007 00:00 53 (10688)
Удивительные дела творятся в Челябинской области...
ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР


Удивительные дела творятся в Челябинской области. Очевидные вещи нужно с пеной у рта доказывать в судах, за реализацию национального проекта чуть ли не насмерть биться с госчиновниками. При этом абсурд некоторыми возводится в ранг государственной политики и выдается за государственные же интересы.

В ходе недавнего совещания в полпредстве произoшла странная вещь: в защиту претензий института ЮУНИИПОК на земли Северо-Запада Челябинска высказался главный федеральный инспектор области Валерий Третьяков. Неужели он на самом деле поддерживает это беззаконие?

Деструктивноесообщество против города

Челябинская городская дума приняла новое обращение к первому вице-премьеру правительства Дмитрию Медведеву и уральскому полпреду Петру Латышеву. Суть — продолжение на территории Челябинска создания препятствий со стороны группы чиновников областного уровня. За последние месяцы ситуация в конфликте вокруг знаменитых 783 гектаров земли в корне изменилась.

Администрация города добилась в областном суде признания незаконным факта регистрации этих земель как федеральной собственности (институт картофелеводства ЮУНИИПОК, претендовавший на земли, как мы помним, имеет федеральное подчинение). Но, как установил суд, эти 783 гектара согласно закону должны находиться в ведении городской администрации.

Судья постановил признать неправомерными действия кадастровой палаты, минимущества по Челябинской области и Регистрационной палаты по регистрации права Российской Федерации на обозначенный земельный участок.
Согласно решению суда все вышеназванные инстанции обязаны отменить свои решения и восстановить в правах прежнего собственника земли — муниципалитет.

В декабре 2006 года аналогичное решение вынес областной арбитражный суд. Но внутригородская оппозиция и не думала сдаваться. Оспорив решение арбитражного суда в апелляционной инстанции, противники администрации города продолжили работать на срыв национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на территории Челябинска.

В прежних публикациях мы уже приводили имена тех, кто стоит за этой подрывной работой. Первый заместитель главы города Олег Грачев называл «героев» поименно. Похоже, в печальный список деструктивистов имеет шанс попасть и главный федеральный инспектор области Валерий Третьяков.

Государственный чиновник вообще-то должен стоять на страже государственных интересов. Похоже, господин Третьяков как-то слишком своеобразно понимает госинтересы. Ну скажите, как еще воспринимать его официально заявленную позицию по ЮУНИИПОКу?

Вспомним: комментируя письмо руководителя теруправления Росимущества Власова губернатору области по поводу «картофельного» скандала (Власов просил у Сумина содействия в формировании участков и выставлении их на торги под жилищное строительство без участия администрации города), Третьяков заявил «Вечернему Челябинску»: «Не хотелось бы как-то комментировать эту ситуацию.

Скажу только, что в письме на имя губернатора Челябинской области я не усматриваю нарушений законодательства. Тем более что там просто была дана рекомендация компетентным людям разобраться в ситуации».

И это при том, что Федеральный арбитражный суд УрФО нарушения закона со стороны Росимущества обнаружил. Кстати, в соответствии с федеральным законодательством Росимущество не имеет права устраивать земельные торги. Вопросы строительства жилья и проведения аукционов решает орган местного самоуправления, то есть городская администрация.

Деньги за картофель, которого нет

В этой истории абсурдны буквально все шаги, которые предпринимала группа деструктивистов, начиная с момента, когда в ход была пущена копия (даже не оригинал) документа Совмина РСФСР от 1962 года.

Потом была беспрецедентная по своей наглости процедура регистрации городских земель (включая те, где давно ведется строительство жилья для горожан) в пользу федерации. Вопиющим беззаконием пахнуло от требования Власова к мэрии возместить ЮУНИИПОКу… материальный ущерб за земли, на которых более 20 лет ничего не росло!

Каким образом Власов умудрился подсчитать убытки, которые якобы понес ЮУНИИПОК за земельные участки общей площадью почти 80 гектаров, где размещены микрорайоны № 33, 33а, 34а в Центральном районе и № 29 в Калининском, непонятно. Сам он никак свои выводы не обосновывал.

Для сотрудников мэрии вывод очевиден: их хотят вынудить прекратить строительство жилья на указанной территории любым путем. При этом преследуется единственная цель — сорвать реализацию нацпроекта «Доступное жилье» в Челябинске и тем самым дискредитировать нынешнюю городскую власть.

Кто не выполняет президентское поручение

В вопрос о том, как использовать земли на территории Челябинска, президентом России уже давно внесена принципиальная ясность. Документ был подписан еще 20 августа сего года.

Президентское поручение звучит так: «В целях создания дополнительных условий для развития рынка доступного жилья подготовьте на основании заявок субъектов Российской Федерации перечень находящихся в федеральной собственности земель сельскохозяйственного назначения, которые целесообразно использовать под жилищное строительство, и обеспечьте безвозмездную передачу указанных земель субъектам Российской Федерации до 1 января 2007 года для их последующего перевода в земли поселений и предоставления в установленном порядке под жилищную застройку».

Поручение было дано премьер-министру Фрадкову, первому вице-премьеру Медведеву, министру сельского хозяйства Гордееву и главе Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Назарову.

30 октября письмо во исполнение президентского поручения поступило из правительства России в Челябинскую область с указанием адресатов поименно. Среди них — областные чиновники Дятлов и Тефтелев.

Поручение главы государства просто должно быть исполнено, и незамедлительно. Это касается и областного управления Федеральной регистрационной службы, которая провела регистрацию права собственности на данные земли вопреки позиции прокуратуры.

Это касается и господина Власова, руководителя теруправления Росимущества. Это касается и отдельных сотрудников спецслужб, которые, похоже, национальному проекту вставляют палки в колеса.

Это касается наконец главного федерального инспектора. На недавнем совещании в полпредстве областные руководители, включая губернатора и спикера Законодательного собрания, оказались свидетелями публичного спора главы Челябинска и главного федерального инспектора.

Очевидцы утверждают, что Третьяков обвинил мэра чуть ли не в самоуправстве на федеральных землях и якобы пригрозил употребить все свое влияние, чтобы отстоять государственные интересы.

Может быть, до сведения Третьякова просто не довели текст президентского поручения? А может, еще ранее Третьякову не объяснили, что такое государственные интересы? Но президент четко пояснил, что следует понимать под этими словами.

Андрей РОМАНОВ.
Рисунок Вячеслава ШИЛОВА.