Меню

Как обрести цель в жизни

12.03.2007 00:00 43 (10678)
Жизнь без цели убивает. К такому выводу пришли на днях японские ученые после окончания длительного исследования. В течение семи лет медики наблюдали за группой из 43 тысяч здоровых людей от 40 до 79 лет...
Как обрести цель в жизни


Жизнь без цели убивает. К такому выводу пришли на днях японские ученые после окончания длительного исследования. В течение семи лет медики наблюдали за группой из 43 тысяч здоровых людей от 40 до 79 лет.

За время эксперимента выяснилось, что среди бесцельно живущих намного больше больных и самоубийц. И умирают они гораздо раньше, чем их целеустремленные современники.

Если человек знает, зачем и для чего, он преодолевает любые препятствия. Конечно, мы живем в довольно сложном мире. Стрессы, нехватка времени и денег и прочие трудности, свойственные современности, могут вывести из себя кого угодно. Однако для человека, имеющего определенные жизненные ориентиры, все эти невзгоды проходят куда менее болезненно.

Ну а кроме того, активный психологический настрой, как отмечалось уже не раз, оказывает положительное воздействие на иммунитет и все системы организма в целом. В общем, о пользе осмысленной жизни никто не спорит. Другой вопрос, как обрести эту самую цель, если таковой не имеется?

Кто позаботится о нас?

Чаще всего ощущение бессмысленности охватывает людей в кризисные моменты их жизни. Такими моментами могут стать выход на пенсию, увольнение с работы, смерть близкого человека.
— К сожалению, самыми незащищенными в этом плане оказываются пожилые люди, — считает новоиспеченная пенсионерка Валентина ОРЛОВА. — Недавно я ощутила это на себе.

Год назад у меня было все — любимая работа, отличный коллектив. Теперь я на пенсии. И если честно, прошедший год дался мне тяжело. Я видела, как сдают многие после ухода на так называемый заслуженный отдых. И это, по правде сказать, очень страшно. Люди обессиливают и просто умирают на глазах.

Ведь кроме сада, который по состоянию здоровья подходит далеко не всем, и занятий с внуками, которые, кстати, тоже не всегда бывают рядом, у людей в возрасте практически нет других забот. За рубежом пенсионеры ведут гораздо более активную и насыщенную жизнь. Не знаю, может, все дело в сбережениях, позволяющих им путешествовать по всему миру, а может, и не только.

Запишите свои мечты

Когда человек теряет цель, он прежде всего теряет опору в жизни. Однако любой кризисный момент можно рассматривать и как повод что-то пересмотреть в своей судьбе.

— Хорошую помощь здесь могут оказать опытный психолог или психотерапевт, — считаетМария ЧУЛКОВА, психотерапевт, руководитель кризисного центра. — На первом этапе для специалиста главное — вывести человека из шокового состояния, в которое он попал, выслушать все о его горе, а затем, когда пациент уже успокоится, заставить его посмотреть на мир и на себя в этом мире другими глазами, увидеть перспективу своих дальнейших действий.

По такому принципу работают сегодня, к примеру, психологические службы при центрах занятости нашего города. Но за помощью сюда обращаются не так уж много людей, как хотелось бы.
Говоря о цели, мы зачастую подразумеваем для себя что-то глобальное. Однако цель и смысл жизни — это понятия разного масштаба.

— Не стоит задумываться о смысле жизни, просто найдите себе цель, — советует Мария Александровна. — Чтобы придать жизни осмысленность, сделать ее ярче, порой достаточно завести, к примеру, какое-то хобби. Запишите надежды, стремления, мечты, начиная со школьных лет. Возможно, всю свою жизнь вы мечтали рисовать, танцевать или писать стихи. Начните заниматься этим.

Если даже вы не станете профессионалом, то все равно приобретете хорошее увлечение, которое будет приносить вам удовольствие и повысит самооценку. Не исключено также, что ваше хобби впоследствии перерастет во что-то более серьезное и коренным образом изменит вашу жизнь.

Не в деньгах счастье

В последнее время все больше людей (в особенности молодых) ориентированы на зарабатывание денег. Успешная карьера, хороший доход, конечно же, могут стать неплохими ориентирами в жизни. Однако здесь важно отметить один парадокс: если человек сконцентрирован исключительно на материальных вещах, жизнь его, напротив, становится гораздо короче.

— Дело в том, что жизнь в этом случае перестает быть насыщенной в эмоциональном плане, — объясняет Мария Александровна. — А это сказывается в первую очередь на здоровье — как физическом, так и психическом. Я довольно часто общаюсь с бизнесменами и могу сказать, что, как правило, это очень интересные и многогранные личности. И деньги для них играют отнюдь не первостепенную роль.

Кто-то из них стремится создать процветающее предприятие или фирму, чтобы с гордостью затем сказать: «Да, это сделал я!», кто-то хочет просто обеспечить семье достойную жизнь, ну а кто-то вообще направляет всю свою энергию совершенно в другое русло. Ведь не секрет, что многие из успешных людей имеют хобби либо занимаются благотворительной деятельностью. И для них это не дань моде, а жизненная необходимость.

Важнее результат

— Найти цель в жизни не проблема, — считает Григорий ВАХИТОВ, директор инвестиционной компании «Брокеркредитсервис». — И абсолютно неважно, что это будет. Сложность вопроса заключается в другом — как поставить перед собой цель, адекватную твоим силам и возможностям.

Ведь цель должна быть, с одной стороны, амбициозной, но в то же время вполне достижимой. Для одного это может быть покупка квартиры, для другого — его первый заработанный миллиард. Жить, когда ничего не хочется, действительно сложно.

А случается это по двум причинам: человек либо ставит легкодостижимые цели и в итоге быстро пресыщается, либо, напротив, переоценив свои возможности, никак не может добиться положительного результата. Достигнув же определенной цели, важно тут же, немедля поставить себе новую, намного более амбициозную. И так на протяжении всей жизни. Ведь при отсутствии движения, как известно, наступает неминуемая смерть.

Анна ХЯККИНЕН.
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ.