Меню

Бурное развитие и снижение цен

07.03.2007 00:00 41 (10676)
...О том, как развивается Интернет в Челябинске, нам рассказали эксперты, включая руководителей интернет-компаний...


Интернет в Челябинске становится все доступнее

Периодически появляющиеся прогнозы относительно грядущего обрушения сети Интернет не оправдываются. Наоборот, Всемирная сеть развивается настолько быстрыми темпами, что подключение становится дешевле, а разнообразие услуг кажется бесконечным. О том, как развивается Интернет в Челябинске, нам рассказали эксперты, включая руководителей интернет-компаний.

В бесконечность и дальше

— Рынок интернет-услуг в Челябинске развивается стремительно, — говорит генеральный директор фирмы «АПЕКС» (торговая марка «Скай Линк») Дмитрий КРАСКОВ. — Этому способствует активность основных игроков, таких как  «Уралсвязьинформ», «Скай Линк», «Интерсвязь». Лидеры внедряют различные технологические решения и поэтому не конкурируют между собой по технологическому принципу.

Вместе с тем говорить о жесткой конкуренции за абонента преждевременно, рынок растет на 40 — 50 процентов в год, и активное участие игроков на ранней стадии его развития, скорее всего, идет на пользу всем. Таким образом культивируется среди широких масс представление об Интернете как альтернативном источнике получения информации.

В свою очередь на сайте компании «Факториал» указано, что в качестве транспортных магистралей для передачи данных при доступе к сети Интернет компания использует два типа каналов — радиоканал и волоконно-оптические линии связи.

По данным «Вечернего Челябинска», волоконно-оптические линии связи проложены у «Факториала» к 70 тысячам квартир в Челябинске. Эта компания подготовила техническую базу для взрывного роста числа своих абонентов в обозримом будущем.

Павел ДРУГОВ, специалист в области информационных технологий, обращает внимание на общие технологические тенденции: «Самое распространенное еще три-четыре года назад подключение Dial-up уходит в прошлое, на его место приходят домашние сети «Интерсвязь», «Факториал», которые уже практически окутали весь город. Но данный метод подключения более удобен физическим лицам, а организациям дешевле использовать ADSL или спутник.

Для тех же пользователей, кому необходима мобильность, активно развиваются беспроводные технологии передачи данных EV-DO (SkyLink), WiFi, GPRS. Сейчас динамично развивается WiFi, открываются новые хотспоты в кафе, библиотеках, появились и провайдеры, которые предоставляют такой доступ в Интернет.

Увеличивается, так сказать, дальность предоставления — теперь и в области можно выбрать удобный способ выхода в глобальную сеть. Хотя здесь для этих целей чаще всего используют мобильный телефон или подключаются посредством радиолиний (так работают «ТрансРадиоСервис» и «Транстелеком»). Все более популярной становится и интернет-коммерция, открываются интернет-магазины и биржи».

Максим ТРЕТЬЯКОВ, специалист в области сетевых технологий, обращает внимание на тенденции в развитии услуг Всемирной сети: «Одной из таких тенденций в нашем городе является расширение спектра предоставляемых провайдерами собственных услуг.

Сейчас помимо стандартных — ящика электронной почты, веб-хостинга и тому подобного — у клиента есть возможность пользоваться чатом, игровыми серверами, файлообменной сетью и даже интернет-телевидением. Такие услуги уже предоставляет «Интерсвязь», не за горами запуск подобных сервисов и у «Уралсвязьинформа».

Важное событие — развитие в Челябинске сети передачи данных «Ростелекома». Этот магистральный оператор относительно недавно пришел к нам в город и предоставляет свои каналы пока что только крупным провайдерам.

В отличие от уже присутствующих магистральщиков — «Транстелекома» и «РТКома» — «Ростелеком» продает трафик по ценам ниже, чем у вышеупомянутых операторов, и не фиксирует курс доллара. Однако трафик «Ростелекома» пока не столь «хорош», как у того же «Транстелекома» (поговаривают, что якобы из-за некоторых особенностей конкурентной борьбы, не всегда чистой).

На рынке же конечных пользователей мы наблюдаем бурное развитие почти всех технологий для подключения SOHO-клиента (Small Office, HOme user — буквально расшифровывается как малый офис и домашнее пользование) к сети Интернет.

Одна только «Интерсвязь» подключает около тысячи абонентов в месяц, активно развивается «Уралсвязьинформ» со своими дилерами, при этом «Верес» в последнее время обособился от «Уралсвязьинформа».

Особенно хочу отметить «Скай Линк», который предлагает очень хороший с точки зрения соотношения цена-качество способ подключиться к сети Интернет и даже посмотреть на своем персональном компьютере ТВ в сносном качестве.

Наконец, в качестве новинок стоит отметить тестовый запуск сети WiMAX «Трансрадиосервисом» — теперь у пользователей есть возможность получать действительно высокоскоростной стабильный Интернет без проводов».

Бесплатная сеть — мечта?

Институт РосНИИРОС недавно объявил о начале работ по созданию точек обмена интернет-трафиком во всех российских городах-миллионниках, включая Челябинск. Теперь локальный трафик будет циркулировать в пределах региона, то есть не проходя через Москву или Санкт-Петербург.

Перспективу Дмитрий Красков оценивает так: «Если эта идея будет реализована на практике, безусловно, выиграет потребитель, так как существенную стоимость в затратах на интернет-трафик составляет оплата провайдерам более высокого иерархического уровня. После внедрения идеи РосНИИРОС можно будет говорить о безлимитных предложениях по приемлемой цене для сегмента массового пользователя».

Максим Третьяков дополняет: «Тарифы на доступ к глобальным (зарубежным) ресурсам не сильно влияют на цену за трафик для конечного пользователя. Такого трафика не так уж и много — процентов десять. Большинство же трафика — около 80 процентов — мы получаем с московских точек пиринга.

И на те копеечные в прямом смысле слова цены за гигабайт накладывается стоимость передачи этих гигабайтов до нашего региона. Поэтому некоторые московские провайдеры предоставляют почти неограниченный доступ к сети Интернет на вполне приемлемых ценах.

Операторы есть, содержания не хватает

При всех оптимистичных прогнозах по развитию Интернета в Челябинске здесь есть один существенный недостаток — его местное содержание.

На вопрос, чего не хватает интернет-пространству Челябинска, Дмитрий Красков ответил категорично: «Хорошего регионального контента». С его мнением согласился Павел Другов: «Городу действительно остро не хватает собственных распространенных интернет-порталов для широкой общественности.

Не случайно «Информационная группа-74» так доминирует на рынке». И все-таки челябинцы находятся в лучшем положении по сравнению с большинством населения планеты. Пока лишь 13 процентов населения Земли имеют доступ к Интернету. Но число пользователей постоянно растет.

И эти пользователи все больше времени проводят в сети — ищут информацию, подбирают работу, тратят время на бытовое общение. Тут главное не впасть в другую крайность. Уже появились первые исследования, свидетельствующие о том, что для некоторых зависимость от Интернета стала сродни наркотической.

Александра ГОЛОВИНА, Герман ГАЛКИН.