Меню

Биржа — это не игра!

06.03.2007 00:00 40 (10675)
На днях в Челябинске состоялось уникальное мероприятие — финансовый бой «Биржевой ринг». Опыт работы на фондовом рынке в режиме реальных торгов здесь получили топ-менеджеры крупнейших предприятий и организаций города...
Биржа — это не игра!


Времена повального увлечения России биржами прошли. Но сами биржи, пусть и в ограниченном количестве, как институт современного рынка остались.

На днях в Челябинске состоялось уникальное мероприятие — финансовый бой «Биржевой ринг». Опыт работы на фондовом рынке в режиме реальных торгов здесь получили топ-менеджеры крупнейших предприятий и организаций города.

О том, что такое биржевой рынок и как на нем заработать, «Вечерке» рассказал Григорий ВАХИТОВ, директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис», одного из крупнейших биржевых операторов.

— В Челябинске около двух тысяч человек с той или иной периодичностью занимаются работой на бирже. Подчеркиваю, не игрой на бирже, а именно работой. Игра — это в первую очередь игра в казино. На бирже игра приводит к тому, что человек может просто-напросто потерять свои деньги. Если вы хотите зарабатывать деньги, то должны именно работать на бирже. Можно научиться работать на бирже самостоятельно.

Другой вопрос, сколько вы потратите на это времени и денег. Один человек сможет научиться за неделю, другой потратит месяц или два — и все впустую. Многое связано с психикой конкретного человека. Конечный успех на бирже зависит от того, насколько вы можете в определенный момент отключать свои эмоции.

В первую очередь важно знать себя, а только потом — технологии и процессы. Многие люди думают, что придут сюда и им дадут готовый инструмент, с помощью которого они начнут зарабатывать миллионы. На самом деле человек вначале должен разобраться, что ему подходит больше.

«Быки» и «медведи»

Во всем мире традиционно работающих на бирже делят на «быков» и «медведей». На площади перед биржей во Франкфурте этим животным даже посвящен памятник, символизирующий их извечную борьбу. Медведи, когда атакуют свою жертву, бьют лапами сверху вниз.

Соответственно, биржевые «медведи» — игроки на понижение, зарабатывающие деньги на падении акций. Быки, напротив, бьют рогами снизу вверх. На бирже «быки» — игроки на повышение, скупающие акции в надежде на то, что они вырастут в цене.

Кроме того, существуют и промежуточные классификации игроков — «овцы» и «свиньи». «Овцы» выбирают себе гуру и следуют за  ним. Они не имеют собственного представления о том, что же все-таки происходит на рынке. Им нужен подсказчик, консультант. Стадный инстинкт у них преобладает.

Главная черта «свиньи» — жадность. «Свинья» носится по рынку в надежде урвать кусочек. И эта жадность ее порой подводит.
Общий вывод таков: если вы сможете победить в себе два главных недостатка — жадность и страх, вы сможете зарабатывать на биржевом рынке.

Выбор стратегии

Работа на бирже состоит из нескольких этапов. В первую очередь необходимо разработать свой собственный кодекс (план поведения). Рынок постоянно меняется, поэтому человеку нужно определиться, что он будет делать на растущем рынке, а что на падающем.

Многие методом проб и ошибок идут к такому пониманию годами, другие достигают за недели и дни. Свой психологический портрет можете знать только вы сами. Если чего-то боитесь, если у вас есть панический страх потерять деньги, то вам дорога в банк, а не на биржу. На бирже есть определенные риски, включая  риск потерять все свои деньги.

Вы практически самостоятельно решаете, какой риск на себя принимать. К примеру, вы можете вкладывать не всю сумму сразу, а разбивать ее на части, вкладывать в различные ценные бумаги и тем самым свести риск до минимума. Или, напротив, хотите рискнуть, но получить хорошие дивиденды.

Три рынка

Каждый сам выбирает для себя биржевой рынок. Рынок ценных бумаг можно разбить на три части: рынок акций (долевых ценных бумаг), рынок долговых ценных бумаг (облигации и векселя) и рынок производных инструментов (фьючерсы и опционы). Рынок акций и рынок фьючерсов и опционов более спекулятивный. Рынок же облигаций более инвестиционный. Здесь вы можете найти бумагу с доходностью, например, 11 — 12 процентов годовых.

Вкладываете деньги и знаете срок, когда получите их обратно, знаете и проценты ваших вложений. Рынок акций и производных инструментов таких гарантий не дает. Никто не знает наверняка, что может случиться с тем или иным предприятием в будущем. Взять для примера тот же самый ЮКОС. Накануне банкротства его  акции достигли пика — 505 рублей.

Но когда компанию исключили из торговли на бирже, ее акции стоили всего 14 рублей. ЮКОС — случай исключительный. И тем не менее разного рода рискам подвержены многие компании. Долговой рынок более прогнозируем. Можно просчитать те поступки предприятия, которые могут привести к его банкротству.

Если взять долговые бумаги, вы стоите первыми в очереди на удовлетворение своих исков. А если брать акционеров, они стоят в последней, шестой очереди. Риск у них намного больше. Риск вложения в уставный капитал абсолютный. Однако в случае удачи здесь получаются и хорошие доходности.

Многие подходят к работе на бирже с точки зрения ликвидности рынка — возможности быстро превратить свои деньги в активы (акции, облигации) и наоборот. Другие берут в расчет возможности дополнительных рискованных операций. К примеру, на рынке фьючерсов на каждый рубль вы получаете дополнительно по пять-шесть рублей, то есть эти компании готовы нести большие риски, чтобы зарабатывать на спекуляциях.

С чего начать?

Минимальный счет можно открыть с пяти тысяч рублей. Это для тех, кто хочет просто познакомиться с тем, что такое биржа. Минимальная же сумма для эффективной  работы на бирже (чтобы зарабатывать и в то же время платить биржевую комиссию) — от 200 тысяч рублей. Даже среди профессиональных трейдеров зарабатывать четыре-пять процентов в месяц считается очень хорошим показателем.

Впервые появляющийся на бирже человек должен при себе иметь паспорт. Новичок заключает договор, вносит деньги, после чего открывается брокерский счет. На следующий день у вновь прибывшего игрока появляется возможность совершать операции на бирже.

Новичкам не повредит посетить бесплатный семинар, где дается вводная часть по экономической теории, разъясняется, что такое акции, облигации. Второй курс — вводная часть по техническому анализу, ну а третий семинар посвящен отдельно паевым инвестиционным фондам (ПИФам).

Платная часть семинаров занимает обычно пять дней по три часа. Здесь более подробно рассматривается технический анализ как таковой, люди работают с программой QUIK (торговой платформой), программой технического анализа.

Затем на один-два дня новички получают возможность непосредственно поторговать и задать вопросы, родившиеся уже в ходе первой практики. Только после этого имеет смысл отправляться в свободное плавание. Не забывайте: на бирже есть такая услуга, как финансовый советник, когда человек получает профессиональную оценку ситуации на рынке себе на компьютер.

Финансовому консультанту можно задавать вопросы. Для более же обеспеченных людей существует так называемый «ВИП-брокеридж». Такой вид услуги преду-сматривает, что специальный биржевой агент сам звонит вам и предлагает совершить ту или иную сделку.

Услуга «Доверительное управление» еще проще. Вы доверяете деньги профессионалам, которые начинают с ними работать, вкладывая в те или иные ценные бумаги. Это дорогая услуга. Входной порог суммы — от трех миллионов рублей.

Для большинства людей работа на бирже не становится профессией. Однако есть немало людей, которые постоянно зарабатывают этим на жизнь, приходят на биржу, как на обычную работу. Причем у них не бывает больничных или отпусков.

Свой рабочий день они регулируют сами, ориентируясь исключительно на соображения прибыли. На-много больше людей, которые работают на бирже от случая к случаю. Но как и в любом деле, чтобы добиться успеха на бирже, надо заниматься этим хотя бы пару раз в неделю. Иначе необходимого опыта не получить.

Послесловие. В Челябинске начать работать на бирже можно как с помощью финансовых компаний, профессионально работающих на рынке ценных бумаг, так и с помощью некоторых банков (Альфа-банк, Челиндбанк, Лефко-банк).

Российский фондовый рынок продолжает развиваться. Интересно, что «Финансовые известия» предупреждают: снижение российских акций продолжается, поскольку на рынке очевиден коренной перелом в настроениях инвесторов.

Аналитики советуют отказаться в данное время даже от краткосрочных покупок. Основная тема последних дней — распродажа акций на мировых рынках, вывод денег из рискованных активов в более безопасные облигации.

Анна ХЯККИНЕН.
КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ.