Меню

ПОГОДА ДАЕТ ЗАРАБОТАТЬ И ДАВИТ НА МОЗГИ

12.02.2007 00:00 25 (10660)
...Есть ли прямая взаимосвязь между погодными всплесками то в одну, то в другую сторону и объемами производства товаров и услуг?
ПОГОДА ДАЕТ ЗАРАБОТАТЬ И ДАВИТ НА МОЗГИ


Как отразились нынешние перепады погоды на экономике города и отдельных предприятий? Есть ли прямая взаимосвязь между погодными всплесками то в одну, то в другую сторону и объемами производства товаров и услуг? В этой проблеме «Вечерке» помогают разобраться наши комментаторы из числа руководителей и специалистов челябинских компаний.

Сводка погоды для больных в нынешнем сезоне как сводка Совинформбюро. Расписание неблагоприятных дней висит во многих домах на самом видном месте. Почти бесснежная зима в России наверстывает упущенное. Но как-то непоследовательно, то и дело возвращаясь к потеплению. Вдобавок обильные снегопады создали в последние недели заторы на челябинских дорогах и резко увеличили число аварий, особенно в центре. Февральское похолодание заставило вновь одеться потеплее и в то же время позволило нам преодолеть наконец «комплекс ожидания зимы», который уже начали выявлять в этом сезоне психологи. Резкие перепады температур в последние годы стали вроде бы привычными. Но нынешние аномалии выделяются даже на этом фоне. Судя по всему, это результат глобальных изменений, отмеченных и местными, и столичными метеорологами. Так, по наблюдениям кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ и метеорологической обсерватории геологического факультета МГУ, температура зимы поднялась за сто лет на два с половиной градуса. Это очень много. Прежде всего за счет этого возросло количество осадков, увеличилось число оттепелей. Опрошенные руководители предприятий Челябинска и Копейска оценивают нынешнее влияние погоды на свои предприятия по-разному. Но почти все подтверждают, что не заметить этого влияния сегодня нельзя.

Игорь ФИЛИППОВ, директор предприятия «Рыбные заводы Олафа Мориса» (производство рыбных пресервов):
— Перепады погоды еще как отражаются на нашем бизнесе! В прошлом году, когда две недели стояли 30-градусные морозы, люди просто не ходили в магазины. А продукция порой перемерзала по дороге. Молочники, точно знаю, вообще «стрелялись». В этом году другое дело. Погода намного лучше, люди ходят в магазины постоянно, реализация продукции идет нормально. Да и по дорогам нынче удобно ездить — снега мало почти всю зиму. Плюс еще и личная экономия — в отоплении дома. На будущее загадывать не берусь, какой будет погода, — точные предсказания случаются редко. Исхожу из того, что у природы нет плохой погоды.

Ольга ТРИФОНОВА, генеральный директор компании «Сладкий Конди»:
— Точно могу сказать, что для нашего бизнеса нынешний январь был лучше, чем январь 2006 года. Продажи в этом году были выше. Но есть и свои неприятные особенности погодных перепадов. Буквально на этой неделе на фоне снегопадов сотрудники нашей компании начали очень часто болеть. И температура, и насморк — полный набор. Хотя, пока погода вела себя странно, люди держались. А теперь заболевания работников, естественно, сказываются на работе предприятия не в лучшую сторону. Производительность труда падает. Мой личный рецепт борьбы с гриппом достаточно испытанный. В условиях эпидемии гриппа как профилактическое средство лучше всего подойдет анаферон. А если уж человек все-таки заболел, не обойтись без арбидола.

Марина ВОЛКОВА, исполнительный директор СП «Лазерные технологии»:
— Это раньше, в советские времена, разговоры на экономические темы (особенно на селе) начинали со слов «невзирая на неблагоприятные погодные условия». А нам сейчас перепады погоды замечать просто некогда — надо бизнесом заниматься. Принимаем профилактические меры своевременно, поэтому наши сотрудники не болеют.

Михаил ЛУБЕНИН, начальник отдела маркетинга завода «Пластмасс» (г. Копейск):
— Мне кажется, погода влияет прежде всего на людей. Потому что обострения чуть ли не у всех. А у некоторых (такое ощущение) мозги разжижаются. Знаю примеры, когда контролирующие инстанции резко усилили проверки бизнеса именно на фоне последних перепадов погоды. Как-то рационально это объяснить не берусь. Например, по продаже нелицензионных компакт-дисков милиция резко активизировалась. Но, с другой стороны, как-то странно выходит. На улице Братьев Кашириных магазин подвергся тщательнейшей проверке. А, например, на рынке у торгового центра тем же нелицензионным ассортиментом торгуют по-прежнему. Непонятно, почему проверяют и наказывают выборочно? Если уж взялись за нелицензионную торговлю, так надо работать по всем, кто в подобном замечен, постоянно и планомерно. В общем, нынешние погодные катаклизмы плохо сказываются прежде всего на мозгах — и политиков, и силовиков, и предпринимателей, и простых граждан. Природа никого не щадит. Похоже, мы ее крепко достали.


Полезные советы

Дышите свежим воздухом
Специалисты напоминают: головная боль, слабость, быстрая утомляемость или же просто плохое настроение — далеко не все «прелести» так называемой метеочувствительности. Если ваш организм чутко реагирует на все перепады погоды, соблюдение нехитрых правил поможет пережить это легче. При резкой смене погоды следует уменьшить физическую активность. Занятия спортом на этот период лучше отложить. Час аэробики или шейпинга замените на получасовую прогулку и подышите свежим воздухом. Если чувствуете прилив сил, можно устроить небольшую пробежку. Избегайте напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление. При бессоннице и повышенном возбуждении можно принять успокаивающие средства, например настойку валерианы или пустырника.

Поддерживайте иммунитет
Для поддержания иммунной системы необходимо снабжать ее всеми необходимыми элементами. Например, аскорбиновой кислотой — витамином С, каротином — витамином А, минеральными веществами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами. Поэтому, помимо тщательного планирования своего рациона, прибегайте к помощи специальных витаминных комплексов, содержащих витамины А и С. В дни повышенной погодной опасности не забывайте о йогуртах и кефире. Нормализуя работу кишечника, они регулируют обмен веществ и функции организма.

Подготовил Герман ГАЛКИН.
ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ШИШКОЕДОВА.

Продолжение темы здесь>>