Меню

Челябинская область перейдет на новую систему налогообложения

08.07.2015 13:00 - автор Андрей Ваганов


В Законодательном собрании Челябинской области состоялось совещание по вопросу подготовки к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. В нем приняли участие представители регионального минимущества, Минфина, ЗСО, Федеральной налоговой службы, а также главы органов муниципальных образований и руководители местных советов депутатов.

В 2014 году федеральным законом были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми до 1 января 2020 года регион обязан установить единую дату начала применения на территории субъекта порядка исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. До этого момента, как и сейчас, будет использоваться инвентаризационная стоимость. Проект данного нормативно-правового акта в настоящее время проходит оценку регулирующего воздействия.

На данный момент по объектам, которые были поставлены на государственный кадастровый учет после 1 января 2013 года, инвентаризационная стоимость отсутствует. Это прежде всего касается новостроек, которые введены в эксплуатацию без проведения технической инвентаризации, и объектов незавершенного строительства. В связи с этим отсутствует база для начисления налога, так как текущее законодательство не позволяет его рассчитывать из кадастровой стоимости. Это неизбежно приводит к значительным выпадающим доходам в местных бюджетах. Стоит отметить, что налог на имущество физических лиц полностью зачисляется в местные бюджеты и имеет целевое назначение – на благоустройство.

– Переход к новой системе налогообложения от кадастровой стоимости предусматривает гибкие налоговые ставки и льготы, которые будут устанавливаться муниципальными образованиями, – сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. – Это позволит более эффективно администрировать налоговые платежи и обеспечит рост налоговых доходов в местные бюджеты.

На совещании речь шла об изменениях, которые коснутся физических лиц, обладающих правом собственности на имущество или осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Сейчас муниципальным образованиям необходимо в первую очередь выявить и поставить на учет неучтенные объекты налогообложения, а также внести предложения по налоговым ставкам и льготам. Только после этого вопрос о введении единой даты начала применения на территории Челябинской области нового порядка исчисления налога может быть решен окончательно.

На сегодняшний день 23 субъекта РФ приняли закон о единой дате применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. В Уральском федеральном округе одними из первых на новый порядок перешли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.