Меню

Сергей Шаль: «Региональные власти внесли мораторий на новые дома по оплате капитального ремонта»

17.07.2015 15:53 - автор Екатерина Чернобыкина
На Южном Урале уже начались капитальные ремонты многоэтажных домов. У жителей Челябинска накопилось немало вопросов, связанных с созданием института регионального оператора, с новой строкой в квитанциях по оплате капитального ремонта. 16 июля в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Сергеем Шалем и руководителем регионального оператора капитального ремонта Вадимом Борисовым.
Сергей Шаль: «Региональные власти внесли мораторий на новые дома по оплате капитального ремонта»


Вадим Борисов обратил внимание на заключение договора жителей с региональным оператором. Когда в почтовые ящики горожан начали поступать квитанции, люди засуетились, мол, как же так, даже договора нет, а деньги уже взимают. Кто-то приходил в компанию и получал заветный договор с синей печатью и всеми подписями, кто-то просто молча ручкой в квитанции, где на обратной стороне был текст договора, ставил свои инициалы и подписывал. Сейчас, согласно нововведениям, заключение договора с регоператором не требуется. В законе четко прописано «Капитальному ремонту быть!», а значит, договор у всех имеется по умолчанию.

Далее Борисов рассказал и о других изменениях в Жилищном Кодексе РФ (статья 175). Речь пошла об открытии специального счета для каждого дома. Те 6 рублей 40 копеек за квадратный метр жилплощади, что южноуральцы оплачивают ежемесячно, должны где-то накапливаться и хранится. Собственники каждого многоквартирного дома имеют право открыть специальный счет и хранить на нем свои накопления на капитальный ремонт дома. В противном случае деньги попадают в общий котел и распределяются на первоочередные нужды. Когда на собрании собственников принимается решение об открытии спецсчета, то по нововведениям в Жилищный Кодекс РФ необходимо решить - кто будет ответственным за этот счет.

При открытии спецсчета для многоквартирного дома необходимо учесть такой момент: квитанции, которые каждый месяц появляются в почтовом ящике, должен кто-то печатать и доставлять. Денежные средства в размере 6,40 руб. выделены только на капитальный ремонт, и тратить их на дополнительные нужды нельзя. А значит, придется немного доплатить. Затраты на одну квитанцию составляют в среднем 4 рубля. В эту стоимость входит и печать, и доставка. А если в вашем доме нет специального счета, то эти затраты будут входить в общий тариф за жилье.

Спикеры осветили и вопрос по новостройкам. Жители таких домов просят предоставить мораторий на оплату капремонтов. По словам заместителя губернатора Сергея Шаля: «Региональные власти могут внести мораторий на новые дома, но введены в эксплуатацию они должны быть после 11.06.2014 года. Только такие дома считаются новостроями, а те, что сданы ранее этой даты подлежат обязательному начислению за капитальный ремонт».

Вопрос на пресс-конференции, разумеется, коснулся и ветхо-аварийного жилья. Как уже известно, если дом на 70% признан аварийным, то его в течение полугода обязаны расселить. По примерным подсчетам на всю Челябинскую область требуется 25-30 миллиардов рублей для расселения жильцов и сноса ветхо-аварийного дома. Но если жильцы оплачивали денежные средства за капитальный ремонт, а потом их дом признали ветхим и приговорили к сносу, то в таком случае денежные средства уже оплаченные не пропадают, а тратятся на помощь в расселении и переезд.

Также была затронута тема неплательщиков. Вадим Борисов объявил о том, что если неплательщики не погасят свой долг перед региональным оператором за капитальный ремонт до 31 декабря 2015 года, то с нового года будет вводиться пени. В среднем это составит примерно 1 рубль 70 копеек с однокомнатной квартиры в месяц.

Властями рассматриваются возможности увеличения бескомиссионного приема денежных средств за капремонт. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил увеличить такие пункты до 1000 (сегодня их чуть более 130) к 1 августа. Деньги без комиссии будут приниматься не только в Челиндбанке и почтовых отделениях.

По всем возникающим вопросам жители Челябинска и Челябинской области могут обращаться в недавно созданный колл-центр. Сейчас в нем идет обработка более 6000 заявлений в неделю. Количество обращений растет, но при этом каждый получает ответы на свои вопросы.