Меню

Челябинские власти планируют максимально смягчить последствия кризиса

13.08.2015 15:32 - автор Наталья Фирсанова


проф.jpg

За полгода заработная плата в Челябинской области в среднем увеличилась на 7,6 процента и достигла 29 тысяч рублей.

Повышение зарплаты южноуральцам стало одной из главных тем, обсуждаемых на встрече губернатора Бориса Дубровского с профсоюзным активом области.

Благодаря совместной работе властей всех уровней и профсоюзов на территории Южного Урала сохраняется стабильность, даже в условиях непростой экономической ситуации, в которой сегодня находится Россия. В отличие от других регионов в Челябинской области практически нет острых политических и социальных конфликтов, констатировал губернатор, открывая встречу. Уровень безработицы держится на уровне 1,6 процента. На 1,5 процента выросло промышленное производство. Особенно радуют металлурги, которые опережают этот показатель более чем в два раза. Как отметил Борис Дубровский в своем вступительном слове, только налоговые поступления металлургических предприятий выросли в этом году почти в 1,9 раза. Это позволяет решать важные социальные задачи, в том числе повысить зарплату бюджетникам. На эти цели из областного бюджета было выделено два миллиарда рублей. Инициативу поддержали и руководители большинства крупных и средних предприятий. В среднем повышение ставок для трудящихся составило от пяти до десяти процентов.

- Это говорит о социальной ответственности руководителей. Как показала наша встреча с профсоюзным активом, инициатива по повышению зарплаты – своевременный шаг. Тем самым мы дали позитивный импульс обществу, - прокомментировал председатель областного парламента Владимир Мякуш. - Региональные власти совместно с руководителями предприятий и профсоюзами делают все возможное, чтобы защитить людей в трудных экономических условиях, смягчить последствия кризисных явлений.

Вместе с тем представители крупных отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций заострили внимание на проблемах, которые волнуют южноуральцев. Заместитель председателя Челябинской областной организации горно-металлургических профсоюзов России

Александр Коротких выразил беспокойство по поводу того, что рост зарплаты на предприятиях отрасли отстает от уровня инфляции. В среднем индексация на заводах составила пять - семь процентов, при этом покупательские возможности работников снижаются. Еще одна проблема касается занятости. На многих предприятиях отрасли работают вахтовики из Башкирии, Оренбургской и других соседних областей. В результате у местных жителей уменьшаются шансы трудоустроиться. Кроме того, вахтовый метод сдерживает объединение рабочих, чтобы сообща отстаивать свои права.

Кроме того, руководство некоторых предприятий отказывается индексировать зарплату своим сотрудникам. Безусловно, решение о повышение зарплаты добровольно принимают собственники, исходя из финансовых возможностей компании. Тем не менее ситуация находится на контроле губернатора и законодателей области, проводится еженедельный мониторинг. Глава региона и депутаты встречаются с руководителями, которые не повышают зарплату своим сотрудникам, выясняют причины. Как правило, предприятия, где заработная плата «заморожена», находятся в критическом состоянии, имеют многомиллионные долги. В таких условиях на первый план выходит сохранение производства, рабочих мест, и работодатели просто не имеют возможности индексировать зарплату.

- Я далек от того, чтобы каким-то образом приукрашивать действительность, - заявил Борис Дубровский. - Но вместе мы переживали еще более трудные времена. И всегда южноуральцы были крепки своей стойкостью. Уверен, что мы достойно пройдем текущий сложный период и обретем достойные перспективы развития. Все, что мы можем сделать, мы должны делать вместе!

Губернатор подчеркнул, что областные власти намерены укреплять сотрудничество с профсоюзами, чтобы вместе защищать интересы трудящихся. Для повышения эффективности этой работы Борис Дубровский предложил пригласить на следующую встречу с профсоюзным активом представителей крупнейших работодателей Челябинской области, которые могли бы ответить на волнующие их сотрудников вопросы.


Фото Наиля Фаттахова