Меню

Областной бюджет на 2016 год на Южном Урале сохранит свою социальную направленность

18.11.2015 11:45 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Несмотря на сложнопрогнозируемую экономическую ситуацию, основные задачи при подготовке главного финансового документа региона остались прежними. Это сохранение бюджетной устойчивости региона, выполнение предусмотренных законодательством мер социальной поддержки, исполнение указов президента, повышение качества и доступности госуслуг для жителей области. Проект бюджета-2016 представил на заседании правительства министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. С учетом законодательных изменений на федеральном уровне Челябинская область временно перешла на однолетний цикл бюджетного планирования.

Доходы региональной казны в 2016 году запланированы в объеме 109,44 миллиарда рублей, что на 7,7 процента выше первоначального уровня 2015 года. Основную часть доходов – более 80 процентов, или свыше 91 миллиарда рублей – составят налоговые поступления, которые область зарабатывает самостоятельно. Прогнозируется их прирост на 9,4 процента к первоначальному уровню 2015 года. Как и прежде основная доля наполнения бюджета ожидается из четырех источников: налогов на доходы физических лиц, на прибыль, на имущество организаций, акцизы. Из федеральной казны Челябинская область рассчитывает получить 17,8 миллиарда рублей – на четыре процента меньше, чем планировалось в 2015 году. Незначительно уменьшилась нецелевая финансовая помощь: в 2016 году она составит чуть более восьми миллиардов рублей. Среди новых направлений федерального финансирования – проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи и поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Как отметил Андрей Пшеницын, для сохранения уровня господдержки органам исполнительной власти области необходимо активно работать с федеральными ведомствами, обосновывать потребности в дополнительном финансировании. А выделенные средства осваивать максимально эффективно. В противном случае неизрасходованную часть господдержки придется вернуть в федеральный бюджет.

Министр обратил внимание на необходимость сдерживания темпов бюджетных расходов, в первую очередь за счет повышения их эффективности. Общий объем расходов в 2016 году запланирован на уровне 118,15 миллиарда рублей – на 4,2 процента больше, чем было предусмотрено проектом бюджета в 2015 году. При этом средства на те или иные нужды будут выделяться, исходя из бюджетных возможностей, а также приоритетов, которые определили министерства и ведомства, решая основные задачи своей отрасли.

В целом областной бюджет сохранит свою социальную направленность. Доля социальных расходов, как и в 2015 году, составит 73 процента, или 86,9 миллиарда рублей. На реализацию социальной политики региона области будет направлено более 26 миллиардов рублей. Как подчеркнул Андрей Пшеницын, все дополнительно установленные на областном уровне льготы и выплаты сохранены.
На финансирование образования предусмотрено 33 миллиарда рублей. В том числе запланирована индексация стипендий студентам областных учебных заведений среднего и высшего профобразования. С 1 сентября 2016 года размер стипендии увеличится на семь процентов. На развитие здравоохранения предполагается направить почти 25 миллиардов рублей – на 6,2 процента больше, чем планировалось в 2015 году. Почти на 17 процентов вырастут к первоначальному уровню этого года вырастут расходы в сфере культуры, почти на семь процентов увеличатся затраты на развитие спорта. Расходы экономического характера превысят 14 миллиардов рублей. Эти средства будут в первую очередь направлены на поддержку сельского хозяйства (около двух миллиардов рублей), ЖКХ (более 2,5 миллиарда), дорожное строительство (свыше семи миллиардов).

– Учитывая напряженные условия: ограниченность доходов, экономические риски и продолжающийся рост расходной нагрузки, областной бюджет сохраняет дефицитность, – констатировал министр финансов. – Но курс на поэтапное сокращение разрыва между доходами и расходами сохранится. Это задача, которую поставил губернатор.

Работа в этом направлении ведется. Если в 2015 году бюджет был принят с дефицитом в размере 14 процентов от объема доходов, то в 2016 году этот показатель составит 9,5 процента. Основным источником покрытия дефицита в ближайшей перспективе останутся займы.