Меню

С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на четыре процента

28.01.2016 12:09 - автор Наталья ФИРСАНОВА


Но прибавку получат только пожилые люди, которые находятся на заслуженном отдыхе. Причем неработающими считаются пенсионеры, которые прекратили трудовую деятельность до 30 сентября 2015 года. В этом случае пенсию увеличат автоматически, и заявление в управление Пенсионного фонда подавать не нужно.

А вот получателям страховых пенсий, которые не работают с 1 октября 2015 года и позже или собираются уволиться до 31 марта 2016 года, придется сходить в управление ПФР по месту жительства, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие факт увольнения. Сделать это можно до 31 мая. Пенсию с учетом февральской индексации начнут выплачивать со следующего после подачи заявления месяца. Бланк и правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Как сообщили в отделении ПФР по Челябинской области, с заявлениями о прекращении работы после 30 сентября 2015 года в управления Пенсионного фонда по месту жительства уже обратились более шести тысяч южноуральских пенсионеров, из них 1627 – жители Челябинска. Если пенсионер уволился с работы после 30 сентября 2015 года и не сообщил об этом в Пенсионный фонд, в феврале его пенсия индексироваться не будет. Дело в том, что работодатели предоставляют сведения в Пенсионный фонд раз в квартал. 30 сентября – последний день сдачи отчетности, которая имеется в распоряжении ПФР перед проведением февральской индексации.

При увольнении после 31 марта подавать заявление в Пенсионный фонд не придется. Со второго квартала 2016 года работодатели будут ежемесячно передавать сведения об увольнении сотрудников в ПФР.

Официально трудоустроенным пенсионерам тоже повысят пенсию. С 1 августа их ожидает традиционный перерасчет. В этом году его впервые проведут по новым правилам, исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов. Однако по новому закону введено ограничение – не более трех баллов.

При увольнении пенсионеру сделают перерасчет страховой пенсии, будут учтены индексации, прошедшие за время его работы. В случае возобновления трудовой деятельности, размер пенсии не уменьшится.