Меню

УФНС по Челябинской области напоминает южноуральцам о старте декларационной кампании

29.01.2016 09:40 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Подать декларацию о доходах физических лиц за 2015 год необходимо до 4 мая включительно, а заплатить налог на доходы – до 15 июля текущего года. Тех, кто ослушается закона, ждут налоговые и административные санкции в виде штрафов.

Подавляющее большинство граждан нашей страны являются плательщиками налога на доходы физических лиц. Все мы привыкли, что в основном налог с доходов удерживает наш работодатель, но законодательством предусмотрены отдельные случаи, когда гражданин обязан самостоятельно представить в налоговый орган декларацию, исчислить налог и уплатить его.

Итак, кто же должен декларировать свои доходы и платить налог самостоятельно? В соответствии с налоговым законодательством представить декларации о доходах за 2015 год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны физические лица, получившие: 
– доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав; 
– доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; 
– доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; 
– вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; 
– выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, исходя из сумм таких выигрышей; 
– доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации. 
Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой. 

По словам начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Елены Зотовой, за непредоставление декларации в установленный срок предусмотрена как налоговая, так и административная ответственность.

– Налоговая ответственность предусмотрена ст. 119 Налогового кодекса – штраф в виде пяти процентов от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Административная ответственность предусмотрена за невыполнение требований налогового органа о представлении декларации. Здесь сумма штрафа для физических лиц варьируется от 300 до 500 рублей, – комментирует Елена Зотова.

Декларацию о доходах можно подготовить от руки и предоставить в бумажном виде на бланке. Но можно это сделать и без похода в налоговый орган, через Интернет. Избавить себя от визита в налоговую инспекцию и очереди к операционисту поможет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого пользователям сервиса в разделе «3-НДФЛ» необходимо использовать функцию «Заполнить/ отправить декларацию онлайн».

– Такая возможность появилась у граждан с 1 июля 2015 года. «Личный кабинет налогоплательщика» стал легальным инструментом взаимодействия налогоплательщиков и налоговой службы. С этого же периода налоговая служба предложила гражданам бесплатную электронную подпись. Теперь граждане, обязанные задекларировать доходы, и те, кто хочет получить налоговый вычет, могут в равной мере сделать все это через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», используя электронную подпись. В 2015 году таким способом воспользовались более 1000 пользователей «личного кабинета», – рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Павел Логинов.

Новый способ вернуть деньги
Но не каждому из нас приходится идти в налоговую, чтобы заплатить деньги. Некоторые граждане обращаются в этот орган наоборот, чтобы вернуть их. Речь идёт о социальных вычетах, предоставляемых при наличии определенных расходов у налогоплательщика в налоговом периоде: обучение собственное по любой форме, обучение детей, лечение, приобретение лекарств. С этого года вернуть налог можно не по истечении года, а в течение года, когда были понесены расходы, причем у работодателя. Для этого нужно уведомить налоговый орган и подать работодателю разрешение от налоговой и соответствующее заявление. Получив эти документы, он не будет удерживать подоходный налог уже в течение года.

Напомним, что декларация о доходах предоставляется по месту жительства. Дополнительную информацию о порядке декларирования доходов можно получить на сайте налоговой службы: www.nalog.ru, в разделе «Налог на доходы физических лиц», или в контакт-центре ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок из региона бесплатный). Также налоговый орган ежемесячно проводит бесплатный семинар для граждан, декларирующих доходы.
– Тема так и называется – «Как заполнить декларацию о доходах и вернуть налог». Графики проведения семинаров также размещены на сайте, в операционных залах налоговых инспекций. Граждане, которые нуждаются в помощи, дополнительной информации, могут посетить эти мероприятия, заполнить декларацию и сдать ее в своей налоговой инспекции, – говорит Павел Логинов.

 Кстати
По словам заместителя руководителя управления Алексея Загера, с каждым годом количество южноуральцев, подающих декларации о доходах, увеличивается в среднем на три процента. Сотрудники налоговой инспекции связывают этот факт с общим повышением налоговой культуры, улучшением качества администрирования и эффективности контрольной работы. Для сравнения: в 2013 году жителями области было подано 236 тысяч деклараций, в 2014-м – уже 242 тысячи, а в 2015-м – более 249 тысяч. Только в минувшем году в консолидированный бюджет Челябинской области поступило свыше 50,5 миллиарда рублей в виде налога на доходы физических лиц, что на три процента больше, чем в 2014 году. Это 45 процентов от всех налоговых поступлений в региональный бюджет. Доходы более 1 миллиарда рублей в 2015 году (за 2014 год) задекларировали 14 жителей области.

Подать декларацию нужно по месту жительства. Территориальные налоговые органы работают:
Понедельник, среда – с 9.00 до 18.00;
вторник, четверг – с 9.00 до 20.00;
пятница – с 9.00 до 16.45;
2-я и 4-я субботы каждого месяца – с 10.00 до 15.00.
Записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн можно с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте www.nalog.ru/m74.