Меню

Андрей Бодрягин: «Застройщикам сейчас не нужны деньги – застройщикам нужны покупатели с деньгами!»

01.02.2016 14:15 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
В марте заканчивается программа субсидирования ипотечных кредитов. Рынок жилищного строительства в страхе замирает уже сейчас.
Андрей Бодрягин: «Застройщикам сейчас не нужны деньги – застройщикам нужны покупатели с деньгами!»


На первый взгляд положение не кажется плачевным: до конца февраля на рынке будет царить приятное оживление. По прогнозам, число сделок возрастет на 15%. Однако следует понимать, что это прощальная вспышка эффекта от ипотечного субсидирования: покупатели будут стараться заключить договоры по ипотеке до марта, чтобы получить ставку, близкую к 12%. После этого ипотека существенно подорожает и наступит мертвая тишина.

– Через месяц отрасль начнет лихорадить, – уверен управляющий партнер группы DevelopmentPro Андрей Бодрягин. – Застройщики, которые останутся без средств и без надежды на продажу своего продукта, постараются «сбросить» недостроенные квартиры на подрядчиков. Подрядчики, будучи людьми некомпетентными в продаже жилья, скорее всего, начнут сбывать его по ценам ниже рыночной стоимости, в убыток себе. Соответственно, вся отрасль окажется в очень неустойчивом положении.

Правда, есть некоторая надежда на государственную поддержку. Не так давно жилищное строительство официально признали одной из базовых отраслей, имеющих для государства большую значимость.

– Есть четыре отраслевых базовых плана: автомобилестроение, транспортное машиностроение, жилищное строительство и легкая промышленность, – сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Однако до сих пор не оговорены суммы и, главное, меры поддержки.

– Знать, на что можно рассчитывать, сейчас жизненно важно для застройщиков. Будет ли поддержка? Если будет, то какая? Состояние неизвестности для бизнеса так же губительно, как скачки стоимости рубля для экономики, – прокомментировал Андрей Бодрягин. -–Если в ближайшие две недели не появится никакой определенности, то застройщики начнут пересматривать свои планы.

Что касается мер поддержки – если она все-таки будет, – то самые большие чаяния представители отрасли возлагают отнюдь не на прямые дотации.

– Государственная помощь априори не может быть безвозмездной, а значит, без уверенного сбыта строительные компании рискуют получить дополнительный финансовый прессинг, – подчеркнул Андрей Бодрягин. – Лучшее, что можно сделать для строительной отрасли, – стимулировать спрос на жилье. Застройщикам сейчас не нужны деньги – застройщикам нужны покупатели с деньгами!

Откуда могут взяться покупатели с деньгами, тем более в период кризиса? Ответ достаточно прост: более 90% жилья покупается в ипотеку. Соответственно, та «волшебная пилюля», которая может спасти жилищное строительство, – низкая процентная ставка по ипотеке. Стоит заметить, что застройщики заинтересованы в дешевой ипотеке на все жилье, включая и (что кажется нонсенсом) вторичный рынок. Цены на квартиры «вторички» упали с прошлого года на 7,5%, тогда как новостройки сдали только 2,5%. Соответственно, вторичный рынок начинает оттягивать на себя спрос.

Кроме того, важно снизить ставку не только на самое дешевое жилье. Ведь ипотеку до трех миллионов берут, чтобы купить жилье экономкласса, а значит, от ее удешевления выигрывают только «панельки». Застройщик элементарно не сможет производить более качественное жилье – ведь его будет почти невозможно продать.

– С моей точки зрения, если сейчас снять ограничения и дать людям возможность брать ипотеку под разумный процент (не более 9%), то уже через два-три месяца станет заметен положительный результат в строительной отрасли, а значит, и в экономике в целом. Ведь жилищное строительство способно давать 20% валового регионального продукта, оно является мощнейшим движущим фактором экономики, – обратил внимание Андрей Бодрягин. – Желательно при этом закрепить ставку не на девять месяцев, а хотя бы на год-два. Это обеспечит жилищной отрасли стабильность, а для нас нет ничего лучше стабильности!

То, что меры поддержки строительной отрасли пока неясны, позволяет надеяться на «ипотечную» стимуляцию спроса. Ясно, что ей будут рады не только застройщики. Но, как известно, всегда стоит надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Соответственно, стоит учесть, что в ближайшие месяцы жилищное строительство может получить сильную встряску. И если в краткосрочной перспективе она выразится в падении цен на жилье, то в долгосрочной не обещает ничего хорошего.