Меню

Борис Дубровский призвал развивать южноуральские моногорода за счет федеральных ресурсов

03.02.2016 12:49 - автор Наталья Аникина


Для решения социально-экономических проблем территорий, зависимых от одного градообразующего предприятия, нужно развивать новые производства. Однако городам с монопрофильной экономикой требуется поддержка, в том числе федеральная.
На совещании по развитию монотерриторий губернатор Борис Дубровский призвал членов правительства, глав муниципалитетов, инвесторов активно включаться в федеральные программы софинансирования бизнес-проектов в моногородах. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В октябре 2015 года Челябинскую область посетили представители федеральной рабочей группы по модернизации моногородов. Московские эксперты побывали в нескольких моногородах, обсудили с главой региона механизм включения монотерриторий в программу поддержки. Наибольшую готовность к участию в федеральной программе продемонстрировала Аша. В городе разработан уникальный для России проект агропромышленного парка.

На прошлой неделе было подписано соглашение с «Фондом развития моногородов». Документ, в частности, предусматривает строительство агропарка площадью более 150 гектаров и привлечение инвестиций в размере семи миллиардов рублей. Как рассказала представитель инвестора, генеральный директор ООО «Агрокомплекс «Чурилово» Алла Лебедь, в агропарке будет большое количество обрабатывающих, консервирующих, фасовочных предприятий.

– А результатом станет хорошая, качественная, экологически чистая продукция для нашей области и всей страны, – отметила Алла Лебедь.

Реализация проекта позволит создать полторы тысячи рабочих мест. На создание каждого рабочего места фонд готов финансировать по миллиону рублей.

– Мы удачно попали в список фонда, который крайне ограничен. У нас есть потенциал, чтобы получить деньги и развить территорию. Все будет зависеть от того, насколько энергично мы будем работать, – заявил глава региона.
Чтобы моногород мог рассчитывать на привлечение федеральных ресурсов, необходимо найти инвестора, выделить средства из областного бюджета на условиях софинансирования, – уточнил Борис Дубровский. Губернатора поручил до 1 апреля подготовить квалифицированную заявку на участие в программе фонда.

По словам заместителя губернатора Руслана Гаттарова, сейчас очень важно, чтобы руководство моногородов активно участвовало в поиске инвесторов, выбирало для них участки, оказывало предельную поддержку. Всего в Челябинской области 16 моногородов, из них семь находятся в наиболее сложном социально-экономическом положении. Это Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав. Этим территориям, по мнению руководителя Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия» Алексея Лошкина, в первую очередь нужна поддержка.

– В городах, экономика которых полностью завязана на функционировании градообразующих предприятий, наблюдается тяжелая экономическая ситуация. Причина в слабой загрузке этих предприятий, – прокомментировал Алексей Лошкин. – Чтобы помочь моногородам справиться с трудностями, действуют различные программы поддержки, в том числе составляются комплексные инвестиционные планы. В результате этих мер планируется создать диверсифицированную, устойчивую экономику.