Меню

На Южном Урале значительно упадет рынок жилья

11.02.2016 15:39 - автор Андрей ВАГАНОВ
На круглом столе «Строительство и недвижимость: работа в условиях нестабильной экономики» именно такой диагноз был поставлен строительной отрасли нашего региона да и России в целом.
На Южном Урале значительно упадет рынок жилья


- Мы уже пережили ряд кризисных моментов – и в 1998-м, и в 2008 году, - сказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. – Объемы строительства падали, жилье не продавалось – и тем не менее рынок выжил и работает. Уверен, строительство выживет и в сегодняшней нестабильной ситуации.

Пока же объем возводимого жилья в регионе несколько снизился, однако все еще остается на уровне «миллион квадратных метров в год». Падение объемов вводимого в строй жилья ожидается в районе 14 процентов по сравнению с прошедшим годом, однако продажи на рынке недвижимости снизились на 40 процентов (и это только по официальной статистике).

- Вероятнее всего, в нынешнем, 2016 году объем новостроек будет таким же, как и в 2015-м – 1 миллион 300 тысяч квадратных метров, - заверил министр. – Осваиваются новые площадки, реализуются ранее начатые проекты. Работают такие государственные программы, как «Жилье для российской семьи», переселение из аварийного жилищного фонда. Запускается программа капитальных ремонтов, которая, кстати, открыта и для предприятий малого и среднего бизнеса. Объем этого рынка в новом году может составить 2 миллиарда рублей.

Однако не все вопросы могут быть решены на местном уровне. Виктор Тупикин рассказал о том, что во время рабочих встреч в рамках Дней Челябинской области в Совете Федерации представители региона доложили сенаторам о своем видении ситуации на рынке. В частности, говорили о том, что для более эффективной работы программ господдержки необходимы не только финансовые средства, но и работающие нормативные документы. Что надо субсидировать процентную ставку по кредитам не только для населения (ипотека опять становится неподъемной), но и для застройщиков: сегодня практически не работает программа «Стимул». Что необходимо развивать инфраструктуру, для чего совершенствовать процедуру присоединения к сетям…

- По всем вопросам мы не встретили непонимания, - отметил министр. – Если решения по ним будут приняты, то строительная отрасль будет жить лучше – а значит, и другие, связанные с ней отрасли экономики.

Однако не все разделяли умеренный оптимизм представителей администрации. Так, Андрей Бодрягин, эксперт их общественной организации «ОПОРА РОССИИ», усомнился в достоверности статистических данных и в прогнозах на нынешний год.

- На самом деле падение продаж может быть более сильным, - заявил он. – И более того – проекты застройщиков могут быть заморожены. Причина - снижение реальных доходов населения. Та же программа «Жилье для российской семьи» ориентирована в первую очередь на бюджетников и многодетные семьи. Но у врачей, учителей (даже немногодетных) сегодня нет средств для уплаты ипотечных платежей. Плюс к тому в погоне за объемами мы забыли о качестве: Челябинск продолжает застраиваться морально устаревшими «панельками», которые к тому же не обеспечены инфраструктурой – дворами, межквартальными дорогами и так далее.

Предложения, сформулированные представителем «ОПОРЫ», таковы: на местном уровне вполне можно не требовать предоплаты по арендным ставкам за землю, что поможет застройщикам снизить затраты. Кроме того, предлагается изучить передовой опыт стимулирования продаж в риелторском бизнесе, который, по выражению эксперта, «все еще торгует на уровне сельмага».

Последнее предложение очень понравилось руководству филиала Финансового университета, на площадке которого проходил круглый стол. Директор филиала Анатолий Якушев отметил, что данное мероприятие призвано заложить фундамент консультационного центра для оказания помощи различным бизнес-структурам в области строительства и недвижимости, что особенно актуально в сложившихся макроэкономических условиях.