Меню

Томинский ГОК: в ожидании мнения экспертов в Челябинске прошел очередной митинг

09.03.2016 13:41
Порядка 200 человек собрались 6 марта на Алом поле в Челябинске на очередном митинге против строительства Томинского ГОКа. Кроме жителей Южного Урала, на встрече присутствовали региональные коммунисты и представители партии «Парнас». Несмотря на достигнутые договоренности, когда вся область ждет результатов независимой экологической оценки проекта, антиГОК активисты снова инициировали раздувание конфликта. Давайте порассуждаем, кому и для чего нужно усиление протеста?
Томинский ГОК: в ожидании мнения экспертов в Челябинске прошел очередной митинг


Несмотря на то, что положительное заключение экологической главгосэкспертизы для разработки томинского месторождения было получено официально, еще в прошлом году руководство РМК после просьбы губернатора Челябинской области согласилось предоставить все необходимые документы для проведения дополнительного экологического аудита. РМК пообещало губернатору, что никакого строительства Томинского ГОКа не начнется, пока не будет проведен независимый экологический аудит. Губернатор Борис Дубровский провел тендер и заказал экспертизу. Получается, что областная власть совместно с инвесторами услышали озабоченность людей и готовы идти навстречу людям. Но пока все спокойно ждут результатов независимой оценки, кто-то активно продолжает баламутить народ. Какие цели преследуют организаторы этих массовых протестов?

Не найдем ли мы ответ на этот вопрос после анализа одного факта, что активными участниками данного мероприятия стала скандально известная партия "Парнас", полноправный член Альянса либералов и демократов за Европу. Эта партия особо подчеркивает свою принципиальную оппозиционность к Президенту России, к проводимой им политике по укреплению влияния России. Партия - любитель массовых манифестаций и раскачивания политической дестабилизации в стране. Что хочет партия Болотной площади от Челябинска?

Кроме того, мартовский бессмысленный протест совершенно неожиданно вдруг начали активно поддерживать представители партии коммунистов. Коммунисты в сознании народа всегда ассоциировались с ударными грандиозными стройками, с планами преобразования природы, с форсированным наращиванием промышленного потенциала СССР. В советское время идеологи КПСС провозглашали индустриализацию великим подвигом. Тем более совершенно непонятна позиция современных коммунистов - протест против того, чем гордились их деды и отцы. Согласитесь, весьма странная идея.

Итак, областная власть и бизнес действуют в рамках законов государства. Все обещания перед народом как Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, так и руководство РМК неукоснительно выполняют. Так кому и для чего нужна эскалация протеста в области? Думайте сами!