Меню

Южный Урал соберет эффективные технологии в банк ЖКХ

14.03.2016 11:22 - автор Иван ДЕВЯТОВ
В России начал свою работу специализированный банк данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации (строительстве, создании) объектов коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщила директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Оксана Демченко в рамках круглого стола «Новые технологии в строительстве и ЖКХ».
Южный Урал соберет эффективные технологии в банк ЖКХ


- С учетом законодательных изменений, произошедших в жилищно-коммунальной сфере, ЖКХ стала одним из самых надежных секторов экономики, в который могут вкладывать средства частные инвесторы, но главное, чтобы эти инвестиции приносили реальный эффект для потребителя в виде получения им качественной жилищно-коммунальной услуги. Поэтому сегодня на первое место выходит качество проводимой модернизации коммунальной инфраструктуры, провести которую невозможно без использования современных инновационных технологий. Создание условий для такой модернизации и обеспечение технологического рывка в ЖКХ является одной из первоочередных задач Минстроя России и в этой связи первой серьезной мерой в этом направлении является запуск работы Справочника наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ. При этом в дальнейшем мы ставим перед собой задачу сделать этот справочник базой, которая будет не только интегрировать технологии, но и интегрировать иные аналогичные информационные ресурсы, что в еще большей степени будет способствовать распространению этих технологий и развитию отрасли, - сказала Оксана Демченко. Она отметила, что по экспертным оценкам потенциал повышения эффективности отрасли составляет около 40 процентов, однако повышение эффективности невозможно без серьезных технологических прорывов.

Портал уже сейчас доступен по адресу: банкжкх.рф. Многие вкладки сайта пока работают в тестовом режиме. Однако по информации с самого портала, общедоступный банк данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации (строительстве, создании) объектов коммунальной инфраструктуры, создан для достижения путем создания благоприятных условий для участия максимально широкого круга производителей и потребителей наиболее эффективной продукции (технологий и услуг), профессиональных объединений (ассоциаций), общественных проектов и инициатив в сфере науки и инноваций, представителей научного и бизнес сообщества, а также любого заинтересованного лица в формировании и обновлении общедоступного банка данных и в открытой общественной оценке эффективных технологий.

Данный справочник наиболее эффективных технологий представляет собой интернет-портал, аккумулирующий самые передовые наработки в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами. Он рассчитан на четыре категории пользователей: производителей оборудования (разработчики смогут размещать свои технологии в справочнике), интеграторов (специалисты, которые уже интегрировали или только будут внедрять передовые технологии), заказчиков (те, кто заинтересован в использовании лучших практик) и обычных пользователей (которым интересно ознакомиться с новейшими данными). Для каждой из этих четырех категорий предусмотрен свой уровень доступа к порталу.
Отметим, что включение продуктов, технологий и услуг в общедоступный банк данных осуществляется на принципах обеспечения права любого юридического лица – российской компании и ИПБОЮЛ на подачу заявки на включение продукта (технологии, услуги) в общедоступный банк данных, ее открытого общественного обсуждения и экспертизы каждой такой заявки. Материалы заявки на включение продукта (технологии, услуги) являются публичными и размещаются в открытом доступе. Обязательным условием принятия поданной заявки на экспертизу является наличие продаж продукта (реализации технологий и оказания услуг) на рынке. Поэтому вы можете уже сейчас разместить свою информацию в данном банке эффективных технологий и вас сможет увидеть любой желающий.