Меню

Новый индустриальный парк в Челябинской области даст более двух тысяч рабочих мест

17.05.2016 15:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
17 млрд инвестиций и более 2 тыс. рабочих мест должен дать области  новый индустриальный парк
Новый индустриальный парк в Челябинской области даст более двух тысяч рабочих мест


Как в период кризиса создать рабочие места и получить дополнительные инвестиции? Нужно «заманить» на свою территорию производителей. Для этого существуют разные методы. Один из них сейчас воплощается в жизнь в Увельском районе. Там готовится строительство индустриального парка — специальной территории для размещения новых производств.

Инвестор, заходи!
Идея индустриального парка обсуждалась еще с сентября. А в апреле губернатор Борис Дубровский подписал соглашение о создании промышленных площадок в двух районах области. Одной из них стал индустриальный парк «Увельский». С тех пор работа на этой территории успела значительно продвинуться.

- Сегодня у нас собран весь необходимый пакет документов — он рассматривается в министерстве экономики РФ, и мы рассчитываем, что в первых числах июня Региональный индустриальный парк «Увельский» будет зарегистрирован, - отчитался глава Увельского района Анатолий Литовченко. - Параллельно мы работаем над переводом земель из сельскохозяйственных в промышленные. Мы уже знаем, какие мощности будут необходимы резидентам, поэтому работа по проектированию инженерных сетей тоже началась. Я надеюсь, уже к концу этого года будет заложен первый фундамент.

В течение 1,5-2 лет предприятия, которые сейчас запускают строительство, должны начать работу. Площадь индустриального парка составит 204 гектара. На ней смогут разместиться 7 или 8 предприятий. Правда, ажиотаж вокруг нового центра заставляет задуматься о большем: параллельно идет подготовка еще одной площадки в десяти километрах от первой.

- Текущие площади уже заняты. О своем намерении сотрудничать заявили семь инвесторов. Мы постоянно встречаемся с ними и можем отметить их заинтересованность, - сообщил Анатолий Литовченко.

От огурцов до керамики
Чем будут заниматься новые инвесторы на территории нашей области? В первую очередь обращают на себя внимание предприятия агропромышленного комплекса: производство овощей закрытого грунта, комплекс на 2,4 тыс. крупного рогатого скота с переработкой молока. Также начнется производство мясной и рыбной продукции. Корпорация развития индустриальных парков решила заняться на этой территории выращиванием норки клеточного содержания и производством шкурок. Но и этим дело не ограничится: поданы заявки со стороны производителей стройматериалов, запланировано возведение гостиничного и развлекательного комплексов, заправочной станции.

Список регионов, из которых придут инвесторы, тоже разнообразен: о своем намерении разместиться на территории индустриального парка уже заявили производители из Хабаровска, Махачкалы, Москвы, Еврейской автономной области. В числе участников можно отметить и несколько местных производителей: инвесторов из Магнитогорска и самого Увельского. Тем не менее нетрудно заметить, что большинство резидентов — предприятия из других территорий.

- Это значит, что деньги из других субъектов федерации поступят в нашу область. 17 млрд, которые могли быть вложены в другом месте, будут инвестированы у нас. Конечно, у этой ситуации масса плюсов, - отметил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. - Мы еще раз видим, как важно и полезно бороться за инвестора.
Тем временем Корпорация развития индустриальных парков Увельского района ведет отбор предприятий, которые смогут войти на территорию.

- Серьезной стадией отбора станет само строительство, - отметил Анатолий Литовченко. - Оно производится на собственные и кредитные средства инвесторов, а значит, предприятиям приходится учитывать свои финансовые возможности. Но даже если у кого-то из партнеров произойдет непредвиденный сбой в работе, наша сторона не пострадает. Место тут же будет занято: на площади индустриального парка существует значительный конкурс, и заинтересованных инвесторов сейчас даже больше, чем мы можем принять на площадке.

ИП1.jpg

Тогда мы идем к вам!
Многих интересует вопрос: почему для создания парка был выбран именно Увельский район?
- Тут рассматривалось много факторов, - объясняет заместитель министра экономического развития области Ирина Акбашева. - Учтено выгодное географическое положение, наличие хорошей дорожной сети, логистического центра. Кроме того, в районе есть свободное место и квалифицированные кадры. Большую роль сыграл и подход местной администрации.

Анатолий Литовченко подробнее пояснил возможности своего района:
- Практически по границе земельного участка проходит железная дорога. В 40 километрах расположен город Троицк, имеется автомобильная развязка на Магнитогорск. Огромную пользу принесет то, что в 10 км от участка построен логистический комплекс, который позволяет как получать сырье, так и распространять готовую продукцию. Я думаю, такие данные станут залогом успешной торговли не только в пределах России, но также со странами Европы и Востока.

Не ожидается и проблем в других областях. Например, заранее предусмотрены возможности по снабжению комплекса энергией.
- На территории нашего района достаточно мощностей для строительства и работы индустриального парка, - заверил Анатолий Литовченко. - Буквально на расстоянии 10-15 км от участка расположена Южноуральская ГРЭС-2, которая позволяет обеспечить предприятия электроэнергией. По территории района проходит газопровод Бухара-Урал, имеется крупная распределительная станция, которая позволяет подать нужное количество газа.

Глоток воздуха
Индустриальный парк для предприятий — очень привлекательная возможность. На такой территории способны пойти в гору и те отрасли, которые, несмотря на востребованность, трудно «поднять», особенно в кризис — например, производство молока. В первую очередь, конечно, этому способствуют многочисленные льготы. В частности, государство компенсирует затраты на подведение к территории инженерных сетей. Кроме того в течение первых пяти лет предприятия индустриального парка кредитуются по очень низкой процентной ставке, для них снижаются налоги на прибыль и имущество.

- Мы тоже приняли решение о льготах: уменьшили ставку на аренду на первые 5 лет, - сообщил Анатолий Литовченко.
Поневоле возникает вопрос: не выйдет ли такой «праздник гостеприимства» боком местному и областному бюджетам? Впрочем, 17 млрд инвестиций и 2230 рабочих мест, которые создаст индустриальный парк, обещают области вовсе не разорение. Новые предприятия могут дать «глоток воздуха» и местным производителям, которые найдут в индустриальном парке партнеров и заказчиков.

- Рядом с индустриальным парком есть достаточно развитое производство в сфере стройиндустрии, также поблизости ведется производство строительного песка, металлоконструкций. Все они, по крайней мере на время строительства, получат дополнительные заказы, а значит, смогут открыть дополнительные рабочие места. Увеличатся и налоговые выплаты, - сообщил Анатолий Литовченко. - Индустриальный парк — это шанс для развития нашего региона и соседних.

- Не стоит забывать, зачем строится парк, - поддержал его Сергей Сушков. - А делается это чтобы, во-первых, выпускать как можно больше разнообразной продукции, особенно продуктов питания и, во-вторых, создавать рабочие места с достойным уровнем заработной платы. Это те задачи, которые сформулированы в рамках стратегии развития региона до 2020 года и других правительственных документах.