Меню

Китайский взгляд

08.08.2016 10:00 - автор Сергей ТАРАН
В среду, 3 августа, в Челябинске открылась трехдневная выставка китайских экспортных товаров. Надо понимать, что это есть следствие соглашения между правительством Челябинской области и правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР или сокращенно СУАР.
Корреспондент «Вечерки» познакомился с китайскими предложениями.
Китайский взгляд
Фото Наиля ФАТТАХОВА

На торжественную церемонию открытия мероприятия с китайской стороны прибыли чиновники. Сам господин советник посольства по экономическим вопросам КНР в РФ Чжан Ди, который сказал полагающуюся к случаю речь. Причем каждый пассаж тут же великолепно переводил на русский язык.

- В последние годы торгово-экономические отношения между нашими странами развиваются очень перспективно, - отметил Чжан Ди. - Правительственные органы уделяют большое внимание развитию внутрирегионального делового сотрудничества между Челябинской областью и СУАР, что очень полезно нашим деловым кругам. Я надеюсь, что товары, представленные нашими соотечественниками на выставке, найдут спрос на местном рынке, и желаю всем найти интересных партнеров для успешного развития бизнеса.

Выступил и господин Ао Ютэ, руководитель департамента по торговым связям СУАР. Он, в частности, сказал:
- Сегодня мы готовы к сотрудничеству в различных областях, включая сельское хозяйство, торговлю, науку, технику и логистику, а также нацелены на расширение регионального сотрудничества между странами. Совместными усилиями двух сторон мы успешно провели первые выставки, что способствует развитию и укреплению наших деловых отношений.

++NAIL7494.JPG

С российской стороны пришли министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников и вице-губернатор Руслан Гаттаров, который заявил, что мы выполняем задачи правительства обеих стран - увеличиваем товарооборот, улучшаем экономические связи и культурное сотрудничество.

- У нас начал работу первый мост, - подчеркнул Гаттаров, — благодаря ТЛК «Южноуральский» заработал маршрут в рамках Великого шелкового пути. Мы хотим, чтобы заработал наш второй мост — появился авиарейс между Челябинском и Урумчи. И тогда коммерция, взаимное развитие предприятий будет происходить намного быстрее, чем сейчас. Ваша выставка уже привлекла большое внимание жителей Челябинска.

++NAIL7505.JPG

По данным Челябинскстата, на первый квартал 2016 года в области зарегистрировано 84 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Китая. Основные статьи экспорта: минеральные продукты, продукция химической промышленности, изделия из черных металлов и продукты питания.

Красная дорожка, подиум, вспышки фотокамер. Огромная делегация китайских чиновников в строгих костюмах и галстуках произвела впечатление. Особенно - видимо, дань традиции - развесистые цветочки в лацканах пиджаков у начальников. И много памятных снимков с улыбками, в плотных построениях. Это, пожалуй, все. На выставке не на что было смотреть. Это мое личное мнение. Возможно, я ошибаюсь. Но все отдавало таким наводившим скуку лаконизмом, что невольно приходила мысль: а с тем ли районом Поднебесной мы дружим? Нет, около 40 компаний добросовестно представили свои товары. Но взирать на мешки с колготками и носками, сомнительными стульями с надписью «Элегантная мебель» было скучно. Овощи были вымыты и расставлены на несколько скромных кучек. А рядом висели плакаты, на которых китайский рог изобилия заливал Вселенную красивыми овощами и фруктами. В общем, помидоры и перцы не производили никакого впечатления. Ведь ровно то же самое — на любом рынке. В отделе, где вывесили одежду для детей из «очень качественной материи», бросались в глаза фасоны. Явно не для нашей, все-таки европейской страны. Может быть, высокие технологии? Панели солнечных батарей, аппаратура к ним выглядели не очень убедительно. Стенд рабочих электроинструментов издали привлекал узнаваемыми оранжевыми ручками от фирмы BOSCH. Классная вещь. Но помня о знаменитом «качестве», челябинский покупатель, конечно, подумает: брать копию или оригинал. Впрочем, цена... Вот здесь-то Дракон и показывает себя.

++NAIL7414.JPG

Гуляя вдоль стендов, обратил внимание на красивые лица китаянок. Как они умеют неожиданно распахнутыми глазами глянуть прямо в душу покупателю! А еще они очень вежливые и почти поголовно говорят по-русски.
Уже в редакции, садясь за отчет о выставке, обнаружил сердитое письмо в «Вечерку», которое пришло накануне от челябинца Дмитрия Гладкова. Вот оно:

«Здравствуйте. Пишет безработный строитель. На стройплощадках рабочие места заняты «южными» с ближайшего зарубежья. На бирже труда выдают номера телефонов работодателей годичной давности - не требуемся!
Что делать?! Зато 31-й канал ТВ радостно сообщил, что из Китая прибыл очередной железнодорожный состав с китайскими товарами, и что 70% товара в Челябинской области — китайские! Может, Челябинской области перейти в КНР?! Может, и у нас кусок хлеба появится?! Спасибо!»

++NAIL7410.JPG

Резкое письмо. Понятно, человек без работы, а тут правительства пекутся о развитии чужой экономики. Обидно ему. В принципе, с челябинцем Гладковым можно согласиться. Бизнес у нас не очень патриотичен. В пассажироперевозках по-прежнему нанимают гастарбайтеров, а для своих - жадничают. На стройках преобладают бригады рабочих - сплошь выходцы из Средней Азии. Социальные последствия привлечения граждан из других стран известны: нас начинают теснить по всем направлениям. Китай же особоя история. Если китайцы работают на Южном Урале обособленно, не нанося вред экологии - с этим можно мириться. Здесь эхо большой политики. Об опасности дешевых товаров только ленивый не говорил. Но почему мы все время ищем инвесторов на стороне? Не лучше ли искать собственные возможности?