Меню

В Чурилово строят школу будущего

09.08.2018 17:21 - автор Галина Гонина-Новикова
12 августа страна отмечает День строителя. По сравнению с 2016, кризисным, годом, объемы строительства в нашем регионе пусть медленно, но растут. Уже в этом полугодии южноуральские строители сдали более 500 тысяч квадратных метров жилья. 5,8 миллиарда рублей направлено на развитие социальной инфраструктуры: уже начато или скоро начнется строительство более чем 40 объектов в сфере образования, спорта, культуры. По мнению властей, эта сумма для Челябинской области рекордная, по сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось почти в четыре раза.
В Чурилово строят школу будущего


По словам Виктора Тупикина, министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, в 2020 году на Северо-Западе Челябинска должна вырасти огромная современная поликлиника, рассчитанная на 1800 посещений в сутки. Прошел экспертизу проект по строительству центра олимпийской подготовки по шорт-треку с несколькими ледовыми площадками, он будет возведен возле Дворца «Уральская Молния». Региональные власти обещают в мае следующего года провести аукцион по выбору подрядчика.

В 2018 году в эксплуатацию будет введено три новых школы - в Челябинске, Магнитогорске и поселке Есаульском Сосновского района. Началось строительство еще шести школ в Челябинске, пять из них сдадут в 2019 году, шестую – в 2020-м. Все эти школы будут строиться по четырем типовым проектам: количество учеников будет варьироваться от 300 до 1500.
- В качестве примера можно назвать школу на 1500 мест в Курчатовском районе (микрорайон Парковый) Челябинска, которую неофициально уже называют «школой будущего» за соответствие проекта самым современным требованиям, - говорит Виктор Тупикин.

Школу на Краснопольской площадке (пересечение улиц Александра Шмакова и Скульптора Головницкого) планируют закончить к следующему учебному году, сейчас строительство находится на первоначальном этапе.

IMG_1642.JPG

Учебные заведения, о которых пойдет речь ниже, тоже можно смело назвать школами будущего. Одна из них – МАОУ «Образовательный центр № 4 г. Челябинска» в микрорайоне «Ньютон» (ул. 250-летия Челябинска, 42) уже построена, причем подрядчик – ООО СК «Легион» уложился быстрее нормативных сроков: ее возвели за 15 месяцев, хотя отводили на объект 24.

IMG_1620.JPG

Школа рассчитана на 1100 учеников, состоит из трех блоков, в левом крыле будут заниматься начальные классы, в правом – 5-е – 11-е классы, средний блок – помещения общего назначения. Дворовая территория благоустроена по самым современным меркам: беговая дорожка, зона для воркаута, стадион, площадка для самых маленьких учеников с травмобезопасным покрытием. По последнему слову техники оборудованы и учебные классы.

IMG_1604.JPG

 В начале 2018 года начали строить школу и детский сад в микрорайоне с красивым названием Яблочный в Чурилово.  Школа рассчитана на 1100 мест, ее планируют сдать в мае 2019 года, чтобы к 1 сентября этого же года за партами уже сидели ученики. Корреспонденты «Вечернего Челябинска» побывали на стройке и побеседовали с Валентином Гаммелем, руководителем проектов в Чурилово компании ООО «Альфа-Строй».

1 (1).JPG

Проект школы впечатляет: в школе будет 22 кабинета для начальных классов и 42 кабинета для учеников среднего звена, огромный обеденный зал на 550 мест, большой пищеблок, актовый зал, рассчитанный на 430 человек. Для уроков труда оборудуют большие столярные и слесарные мастерские. В школе будет два спортивных зала, кроме того хореографический зал и тренажерный зал с раздевалками и душевыми кабинами (!), большая библиотека, книгохранилище и медиатека, два читальных зала на 32 и 66 человек соответственно.

1 (14).jpg

Площадь школы – 6 тысяч квадратных метров, площадь земельного участка - 2,4 га. На нем будет построен большой стадион с современным покрытием, два спортивных поля для игры в футбол и волейбол, беговые дорожки, яма для прыжков, гимнастические площадки, позже установят спортивные тренажеры. Только один участок для торжественных мероприятий займет площадь 1185 квадратных метров! Есть где разгуляться!

1 (4).JPG

Созданы ли в современной школе условия для обучения учащихся с ограниченными возможностями – отдельная тема для разговора. Да, в новой школе проектом предусмотрены пандусы, три лифта, отдельные санузлы на каждом этаже, и в целом внутреннее пространство школы будет приспособлено для свободного передвижения таких учеников. Хочется верить, что особые дети будут учиться вместе со всеми и школа в Яблочном будет по-настоящему доступна для всех. А пока ученики района посещают школу, до которой нужно идти пару километров, учатся в две смены, и количество учащихся в ней превышает все разумные пределы.

 - Стройка идет полным ходом, в круглосуточном режиме, - рассказывает Валентин Гаммель. – Фасад школы будет облицован разноцветными композитными плитами, школа будет очень яркой и красивой. Мы следуем четкому графику, так что есть уверенность, что все будет сдано в срок.

1 (7).JPG

Здесь же, в Чурилово (микрорайон № 1), «Альфа-Строй» работает и над новым детским садом. Уже построено три этажа (сад будет четырехэтажным). По словам Валентина Гаммеля, к сентябрю закончат последний этаж и приступят к отделочным и специальным работам по отоплению, вентиляции, установке дверей и окон. На прилегающей территории построят навесы, покроют детские площадки долговечным и безопасным резиновым покрытием (часть площадок будет с гравийным покрытием). Иными словами, в декабре проект нужно передать заказчику – управлению капитального строительства администрации г. Челябинска для комплектации оборудованием и мебелью. Детский сад рассчитан на 230 мест, планируется, что он будет готов к приему детей во втором квартале будущего года.

1 (8).JPG

 - Наша компания за годы работы хорошо зарекомендовала себя на строительном рынке, поэтому администрация города доверяет нам такие ответственные социальные проекты, - говорит Валентин Гаммель. – Окружной онкологический диспансер, перинатальный центр, Центр олимпийской подготовки по дзюдо, ватерпольный комплекс «Уралочка» в Златоусте, – это лишь малая часть проектов, выполненных «Альфа-Строем».

 Стоит заметить, что в большинстве случаев строительные компании ведут основные работы на собственные средства, полностью муниципалитет рассчитывается с ними после сдачи объекта. Так, школа в ЖК «Ньютон» еще не выкуплена администрацией по программе софинансирования федеральным бюджетом, но объект уже сдан и 1 сентября школа раскроет свои двери для учеников.
Иными словами, строительный бизнес очень тяжелый, ситуация на этом рынке развивается порой непредсказуемо, потому что зависит от очень многих экономических факторов. Но хочется верить, что в этом и следующем году мы будем чаще слышать о том, как в Челябинской области в эксплуатацию запустили тот или иной социальной важный объект – школу, поликлинику, детский сад, а не о стремительно растущем количестве обманутых дольщиков. С Днем строителя!

Фото Людмилы Потаповой, СК «Легион».