Меню

Челябинская область в поисках новой экономической политики

15.08.2019 17:45 - автор Сергей Таран
Сегодня, 15 августа, «Экспертный клуб – Челябинск» провел четвертое собрание. И посвящено оно было поиску возможностей выхода из экономической ситуации, которая сложилась в регионе.
Челябинская область в поисках новой экономической политики


– Задача простая – определить тяжелые экономические условия Челябинской области, пытаться их «проговорить», – пояснил модератор собрания Алексей Ширинкин, – и в этом потоке найти пути какого-то решения. Затем дать этот массив информации исполнительной и законодательной власти, общественникам, специалистам, чтобы они могли с этим всем работать. Курс на обновление заявлен губернатором Алексеем Текслером. 

Вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук отметил:

– Глупо было бы отказываться от такого сектора экономики как промышленность, которая у нас исторически сложилась. Нам сегодня нужно обеспечить рост доходов от реализации промышленной продукции. Для этого нужен переход на продукцию с высоким приростом стоимости в момент создания. Нужно повышать внутреннюю эффективность производства. И еще – Алексей Леонидович заострял на этом внимание – вовлечение промышленности в социальные вопросы.

Алексей Ширинкин напомнил, что Алексей Текслер на встрече с президентом обсуждал вопрос диверсификации региона. Общая реакция: не хотелось бы, чтобы регион превратился в один большой моногород. Металлургия при условиях даже незначительных колебаний рынка оказывает серьезное влияние на состояние экономики Челябинской области.


Депутат ЗСО Константин Захаров

– У нас в Южноуральске есть завод «Кристалл». Там выращивают искусственные кристаллы – сырье для пьезоэлементов, которые используются во всех гаджетах. Большинство уходит на экспорт. Но объем продаж – на 100 млн рублей. Там уже из этих компонентов производят продукцию на миллиард рублей. А дальше уже сложно подсчитать, сколько прибыли приносят зарубежным компаниям южноуральские кристаллы. Идея: хорошо бы больший передел оставить здесь. И нам нужно несколько таких предприятий по области. Нужно также подумать, как привлечь федеральные лицензионные площадки для работы на благо нашего региона.

Егор Ковальчук:

– Хорошо заметно, чем тяжелее ситуация в муниципалитете, тем активнее глава сотрудничает с инвесторами. Мы видим при этом недоработки со стороны инвестора, но они могут быть устранены. Наша задача – создать некий интерфейс между чиновниками и инвесторами.

Андрей Минченко, эксперт ЮУТПП, заметил:

 – Экологические протесты отпугивают инвестора-промышленника. Соответственно, нужно развивать высокотехнологичные предприятия. Нужно понять, какие рынки эти предприятия будут находить – это решается на федеральном уровне, соответственно, нужна серьезная лоббистская работа со стороны правительства области.

Более подробную информацию с заседания экспертного клуба читайте на сайте позже.

Фото Вячеслава Шишкоедова