Меню

В Челябинске начнут работать химчистки, оптики и автомастерские

06.04.2020 18:00 - автор Сергей Таран
Глава региона Алексей Текслер определил перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней и которое смогут продолжить свою работу в период ограничений при строгом соблюдении на рабочих местах всех профилактических и санитарных мер. Об этом сегодня, 6 апреля, рассказали первый заместитель губернатора Виктор Мамин и заместитель губернатора Егор Ковальчук на брифинге, посвященном экономике Челябинской области.
В Челябинске начнут работать химчистки, оптики и автомастерские


Алексей Текслер и Виктор Мамин. Фото Олега Каргаполова

— Выпущено распоряжение губернатора в рамках полномочий, которые предоставлены должностным лицам указом президента, — сказал Виктор Мамин на встрече с журналистами. — Нам хотелось бы подчеркнуть, что распоряжение никаким образом не меняет приоритеты о необходимости соблюдения ограничительных мероприятий в рамках санитарно-эпидемиологической безопасности. Мы выводим из-под действия указа ряд отраслей. Имеем возможность выводить и отдельные предприятия. Но пока не пользуемся этим.

image2.jpg
Фото Олега Каргаполова

Егор Ковальчук, комментируя список организаций, выводимых из режима «нерабочего месяца», отметил:
— Перечень, на который не распространяется указ президента № 239, обширен. В него включены предприятия и организации, которые находятся в различных производственных и кооперационных цепочках с предприятиями непрерывного цикла и жизнеобеспечения. Также это предприятия строительной отрасли, транспорта, сельского хозяйства, производства и распределения продовольствия и товаров первой необходимости; организации, оказывающие неотложные работы и услуги, предприятия атомной отрасли, ряд других. Кроме того, в перечень включены организации, которые обеспечивают качество жизни граждан.
В частности, оптики, химчистки, автомойки, услуги по ремонту автомобилей, ремонт бытовой техники, стоматологические услуги. Оказание таких услуг должно быть организовано на условиях предварительной записи, отсутствия скопления людей, соблюдения всех правил социальной дистанции. С учетом социальной значимости в перечень разрешенных видов деятельности включена работа СМИ, в том числе подготовка, выпуск и распространение печатных изданий. Перечень может дополняться и корректироваться в зависимости от ситуации.

Заместитель губернатора отметил, что легко найти в перечне деятельность, чтобы принять решение об её организации в этот период. Егор Ковальчук пояснил:

— Перечень — это оперативная реакция на вопросы от предпринимателей. Он должен преодолеть неопределенность. 47% предприятий начнут работать, а задействовано там примерно 83 тысячи человек.

На вопрос нужны ли справки с работы, чтобы выходить из дома, ответил Виктор Мамин:
— Есть приложение к этому документу. Это как раз требования, которые касаются работодателей соблюдать нормы безопасности. В том числе выдача справки или копии приказа работникам, чтобы они могли подтвердить цель своего выхода из дома. Организации с разрешенным видом деятельности выводят не 100% сотрудников на работу, а только тех, кто не может выполнять свою работу в другой форме.

— Перечень предприятий не является окончательным. Он может быть пересмотрен в любом направлении. Он составлен на основании запросов. Примерно 900 писем получило правительство Челябинской области с просьбой о разрешении работать. И это только по промышленности. Всего было около 4000 обращений. Будем смотреть, как будут относиться к выполнению обязательств по безопасности. Это зависит и от граждан. Тема предварительной записи, отсутствия скоплений, соблюдения социальной дистанции, — сказал Егор Ковальчук.

«Кто должен обеспечивать средствами защиты своих работников?»

Виктор Мамин ответил:
— Это обязанность работодателя, как и в обычной жизни. В противном случае он находится в режиме «нерабочего месяца». Руководитель предприятия самостоятельно определяет, относится ли его предприятие к указанным видам деятельности и принимает решение.

Чиновники отметили, отвечая на вопросы, что городской транспорт никто не останавливал. А контроль за предприятиями будет осуществляться. Проверки будут, как и реакция на сигналы от граждан. Есть горячие линии и другие налаженные средства коммуникации.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!