Меню

Челябинская область лидирует в области развития технопарков и кластеров

13.05.2021 14:46 - автор Андрей Ваганов
На Южном Урале созданы эффективно работающие площадки для развития инновационных предприятий.
Челябинская область лидирует в области развития технопарков и кластеров


Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказал спикер на церемонии открытия программы стажировок «Федеральная практика» в Челябинске, руководитель департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко.
— Развитие промышленных парков и технопарков в России в прошлом году столкнулось с определенными трудностями, вызванными понятными причинами, — рассказал он. — В частности, несколько уменьшился объем инвестиций в данном сегменте рынка, он составил около 180 миллиардов рублей. Это на 10% меньше, чем в 2019 году. Однако уже первый квартал этого года демонстрирует неплохую динамику. И мы надеемся на то, что показатели будут расти и в дальнейшем. Кстати, в Челябинской области накоплен большой опыт развития технопарков, в частности, сегодня мы работаем на территории одного из них — «Станкомаша» — весьма достойного примера частного технопарка. Активно помогает регион и развитию промышленных кластеров — их поддержка продолжалась, даже когда на федеральном уровне аналогичная программа была заморожена. Регион является лидером в данном направлении. Ваш опыт достоин того, чтобы распространить его на другие регионы.
Представитель Минпромторга также высоко оценил востребованность мер поддержки предпринимателей, которые работают в Челябинской области.
— На самом деле после первоначального скептицизма бизнес-сообщество по достоинству оценило принимаемые меры, — дополнил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — Сегодня наиболее востребованы льготные займы, поддержка участников программы «Бережливое производство». Существуют еще консультации, инжиниринг, но эти два направления пользуются большой популярностью.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other