Меню

В Челябинске обсудили ход работ по реализации нацпроектов

25.06.2021 17:42 - автор Сергей Таран
Сегодня, 25 июня, на заседании муниципального проектного комитета состоялось обсуждение хода работ по самым важным для города направлениям.
В Челябинске обсудили ход работ по реализации нацпроектов


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске в текущем году реализуется шесть нацпроектов, на которые выделена общая сумма, превышающая 4 млрд рублей.

Во время совещания глава города Наталья Котова отметила, что все руководители направлений несут персональную ответственность и должны лично контролировать качество выполняемых работ на всех этапах и соблюдение сроков.

Особое внимание было уделено дорожному строительству. Этим летом, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», завершается строительство двух участков по улице Татищева, строятся две новые дороги по улицам Конструктора Духова и Наркома Малышева, идет капитальная реконструкция Ленинградского моста. Идет ремонт проезжей части и тротуаров на 12 городских объектах, на трех обустраиваются новые сети наружного освещения.

– По всем объектам строго контролируется качество и графики производства работ. Например, по улице Конструктора Духова подрядчик работает с опережением, объект будет полностью сдан на год раньше срока. Досрочно сдается объект на улице Черкасской. Подрядчик смог сократить срок реконструкции Ленинградского моста на три месяца. По мосту будет запущено движение к июлю 2022 года, – рассказал вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

– В рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в этом году завершается техническая и биологическая  рекультивация городской свалки. Передача объекта со всей инфраструктурой заказчику планируется в ноябре 2021 года. Все работы идут по запланированному графику, – отметил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, по региональному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в 2021 году будут созданы 47 новых контейнерных площадок для мусора на территории индивидуального жилищного фонда.

Благодаря муниципальному проекту «Чистая вода» строится водовод для жилых домов в поселке Сухомесово.

Челябинск – активный участник реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в части расселения граждан из аварийного жилого фонда. По словам заместителя главы города по строительству Владимир Шамне рассказал, что муниципалитет заключил 2 контракта на приобретение путем инвестирования 96 жилых помещений, 50 из них будут переданы в муниципальную собственность в декабре 2021 года, 46 квартир – во 2 квартале 2022 года. Это позволит расселить аварийный жилой фонд общей площадью 3 396,14 кв. м.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» идет строительство школы на 1100 мест в микрорайоне № 1 – Академ-Риверсайд. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 88%.

В течение этого года, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», будет благоустроен 51 двор. Причем, 13 из них уже готовы, по остальным работы будут завершены до 1 сентября.

Председатель комитета по делам образования Светлана Портье рассказала, как в настоящее время реализуется нацпроект «Образование». Задачи, стоящие перед этим ведомством, – повышение качества образования за счет современных технологий, модернизация образовательных программ, обновление материально-технической базы и переподготовка педагогических кадров к 2024 году.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» сегодня в Челябинске модернизируют и насыщают современным оборудованием детские школы искусств. Согласно проекту создаются модельные муниципальные библиотеки. Это абсолютно новый формат, когда библиотека перестает быть просто книгохранилищем и становится местом притяжения горожан.

В ходе реализации нацпроекта «Демография» в Челябинске планируется ввести в эксплуатацию 4 детских сада на 820 мест (по ул. Горького, 25а; по ул. Гранитной, 4; по ул. Хариса Юсупова и ул. Бейвеля в микрорайоне № 54 Краснопольской площадки № 1) Все объекты будут сданы в текущем году. Скоро начнется строительство детсада на 150 мест по ул. А. Шмакова, сдача его в эксплуатацию запланирована на 2022 год.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other