Меню

В Челябинске сдано более 650 тысяч квадратных метров жилья

16.08.2021 10:25 - автор Андрей Ваганов
Обеспеченность жителей областного центра жилплощадью — одна из самых высоких в УрФО.
В Челябинске сдано более 650 тысяч квадратных метров жилья


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В рейтинге, который составили в РИА «Новости», Челябинск оказался на 46 позиции среди других регионов России по такому показателю, как ввод в строй нового жилья. По данным прошедшего года, челябинцы получили 652,2 тысячи квадратных метров жилплощади, обеспеченность жильем в городе по итогам года составила 27 квадратных метров на одного человека.

Как отметили журналисты издания «Полит74», в данном рейтинге Челябинск по-прежнему несколько обгоняет соседний Екатеринбург. Здесь обеспеченность горожан жильем составляет 26,8 квадратных метров. Однако в прошлом году Екатеринбург более активно строил новые жилые кварталы, в 2020 году в пересчете на одного жителя здесь вышло 0,84 квадратных метра, что дало возможность во всероссийском рейтинге занять 17 место.

Лидером среди городов УрФО является Тюмень. Этот город показал и высокие объемы сданного жилья в пересчете на одного жителя, а также достиг большей обеспеченности горожан жильем. В прошлом году здесь сдали 1,22 квадратных метров на одного жителя, а обеспеченность достигла уровня в 31,1 квадратных метров.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other