Меню

Дефицит бюджета Челябинской области закрыли за счет допдоходов

26.08.2021 17:27 - автор Ирина Яббарова
Соответствующие изменения в главный финансовый документ региона внесены сегодня на заседании областного парламента.
Дефицит бюджета Челябинской области закрыли за счет допдоходов


Областные парламентарии ликвидировали дефицит областного бюджета. Фото Дмитрия Куткина

Сегодня, 26 августа, на заседании депутатов Законодательного собрания Челябинской области была внесена корректировка в областной бюджет, которая предусматривает увеличение доходной части, а также новые социальные обязательства.

Доходы бюджета области будут увеличены на 25,3 миллиарда рублей. В основном это собственные средства. Львиную их долю предложено направить на погашение дефицита регионального бюджета, объем которого на сегодняшний день составляет 22,5 миллиарда рублей. Решение направить внушительную часть допдоходов на погашение дефицита принял губернатор Алексей Текслер.

Как обратил внимание министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, в настоящее время в экономике региона наблюдается тенденция к позитивным изменениям, и это не может не отражаться на формировании доходов региональной казны во время пандемии.
— Динамика налоговых поступлений такова, что уже сейчас, в августе, мы можем ликвидировать бюджетный дефицит и, соответственно, не планировать заимствований на эти цели, — обратил внимание министр. — Во многом это благодаря своевременно принятым на федеральном и региональном уровнях антикризисным мерам.
Как отметил Андрей Пшеницын, бездефицитный бюджет сохраняет возможности для дальнейшего развития региона. Решение губернатора носит стратегический характер, ведь это позволяет не наращивать дорогие коммерческие долги.
— Погашенный дефицит даст возможность области уже в ближайшей перспективе привлечь значительные льготные государственные ресурсы для инфраструктурного развития и реализации соответствующих проектов, — уверен министр финансов.
Что касается расходных обязательств, то регион получил дополнительные федеральные трансферты на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. Эти средства носят целевой характер и будут направлены на ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет, проведение капитального ремонта и реконструкцию областных дорог.

Также предусмотрены дополнительные средства в объеме 2,8 миллиарда рублей на первоочередные проблемы муниципалитетов, поддержку родителей детей-инвалидов, сирот, многодетных семей.

Предусмотрено и дополнительное финансирование на укрепление материально-технической базы больниц, которые перешли на баланс области.

Что касается параметров областного бюджета, то с учетом принятых изменений он стал сбалансированным по доходам и расходам — 219,4 миллиарда рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other