Меню

Челябинские власти требуют отключить от электроэнергии незаконных ларечников

27.09.2021 15:37 - автор Ирина Яббарова
Добиваться этого мэрия намерена через прокуратуру.
Челябинские власти требуют отключить от электроэнергии незаконных ларечников


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске уже не первый год ведется борьба с незаконными ларьками. При этом многие ларечники, чтобы получить электроэнергию, запитываются от многоквартирного дома по соседству, но есть и такие, кто просто подключается друг к дружке либо к сетям города. И если управляющие компании стали оперативно реагировать на подобное соседство вне закона и самостоятельно перекрывать подачу электричества в такие киоски, то компания «Уралэнергосбыт», напротив, подключает нелегальных ларечников на основании документов, которые не имеют никакой правовой силы.

Все попытки мэрии договориться с руководством компании-поставщика электроэнергии успехов не увенчались. Как обратила внимание заместитель главы города по правовым и имущественным вопроса Надежда Рыльская на сегодняшнем аппаратном совещании, все обращения «Уралэнергосбыт» по разным причинам отклонил. А потому было принято решение действовать через прокуратуру. Известно, что все администрации районов города уже направили в надзорное ведомство свои обращения.
— Мы очень надеемся, что прокуратура разберется в этом вопросе и поможет нам отключить от электроэнергии незаконные НТО с целью их дальнейшего демонтажа, — обратила внимание Надежда Рыльская.
К слову о демонтаже. На прошлой неделе в Челябинске было снесено 16 незаконных объектов, 12 из них — нелегальные киоски. При этом пять объектов были демонтированы самими предпринимателями, еще 11 — специалистами МКУ «Городская среда». Среди наиболее активных районов — Тракторозаводский, Ленинский, Советский. Активизировалась работа по демонтажу незаконных объектов и в Центральном районе. А вот работа в этом направлении в Металлургическом и Курчатовском районах оставляет желать лучшего. По словам вице-мэра, эти два района — в числе отстающих. На замечание отреагировала глава города Наталья Котова, которая потребовала от глав районов-аутсайдеров приложить максимум усилий к решению вопроса.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other