Меню

Южноуральские кондитеры представят свою продукцию в Приморье

20.01.2022 12:16 - автор Алина Сайфуллина
Производители продуктов питания Челябинской области примут участие в крупном конгрессно-выставочном мероприятии международного уровня.
Южноуральские кондитеры представят свою продукцию в Приморье


Фото Олега Каргаполова

В апреле текущего года в рамках 22-й Международной специализированной выставки «Дальагро. Продовольствие» состоится VII Приморский продовольственный форум. Его цель — расширить географию поставок. Согласие на участие в мероприятии уже выразил один из крупнейших экспортеров региона — «Южуралкондитер».

По мнению заместителя министра сельского хозяйства Южного Урала Инны Подшиваловой, участие в форуме должно положительно повлиять на динамику поставок продукции за пределы Челябинской области. Подобные мероприятия дают возможность продемонстрировать аграрный потенциал региона, а также способствуют сотрудничеству производителей из разных уголков страны.
— Уже сейчас мы взаимодействуем с предприятиями, которые также работают над расширением поставок продукции. Так, например, Владивосток, принимающий форум, имеет прямой выход на новых партнеров, в том числе по экспортным поставкам, — рассказала Инна Подшивалова.
Добавим, что состав делегации на Дальний Восток был обговорен на совещании замминистром сельского хозяйства Челябинской области, директором управляющей компании «Объединенные кондитеры» Сергеем Селезневым, а также исполнительным директором «Южуралкондитер» Геннадием Курносовым.

По данным специалистов, экспорт, в частности кондитерских изделий, демонстрирует положительные результаты.
— Все больше производителей из разных стран выявляют, что в России производят действительно качественную продукцию, — прокомментировал Сергей Селезнев.
К слову, за 11 месяцев прошедшего года наша страна поставила на зарубежные рынки более 660 тысяч тонн кондитерских изделий. Общая сумма составила 1,4 миллиарда долларов США. При этом порядка 282 тысяч тонн составили шоколадные кондитерские изделия, общая стоимость которых 748 миллионов долларов. Денежный показатель за январь — ноябрь 2021 года почти на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По словами Геннадия Курносова, 19 фабрик холдинга «Объединенные кондитеры» экспортируют свою продукцию более чем в 45 стран мира. Прежде всего это страны СНГ, а также Германия и Монголия. Первое место по экспорту кондитерских изделий занимает Казахстан, куда экспортировано почти 50 тысяч тонн шоколадных изделий. Значительное увеличение поставок также отмечено в Китай, Южную Корею и ОАЭ. К слову, особой популярностью в Китае пользуется российский шоколад.

Эксперты отметили, что поставка кондитерских изделий считается одним из самых перспективных направлений развития регионального агроэкспорта. На будущем продовольственном форуме «Южуралкондитер» планирует не только продемонстрировать свою продукцию, но и провести переговоры с потенциальными партнерами.

Еще одной темой встречи стала возможность поставок сырья региональных производителей для производства кондитерских изделий. Также специалисты обсудили возможность поставок безопасных отходов кондитерской фабрики на сельскохозяйственные предприятия.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other