Меню

Цены в Челябинской области возьмут под контроль

01.03.2022 09:48 - автор Надежда Медведкина
Полпред президента в УрФО Владимир Якушев объявил контроль цен одной из первоочередных задач.
Цены в Челябинской области возьмут под контроль


Фото Дмитрия Куткина

Санкции еще не успели оказать влияния на экономику, а некоторые предприниматели уже увеличили цены на свои товары. За примерами далеко ходить не надо: не так давно челябинцы столкнулись с резким и еще не очень-то обоснованным подорожанием электроники в одном из сетевых магазинов.

Однако в дальнейшем подобные «бизнес-решения» едва ли будут возможными. Вчера, 28 февраля, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев заявил о необходимости взять под контроль ценообразование. Решение коснется и продовольственных, и непродовольственных товаров.
— В условиях нынешней геополитической обстановки, санкций в отношении нашей страны, необходимо исключить ситуации необоснованного роста цен, особенно на товары первой необходимости. Нужно пресечь попытки недобросовестных продавцов нажиться на ситуации, — отдал распоряжение Владимир Якушев на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами регионов. — Необходимо обеспечить эффективное взаимодействие между федеральной антимонопольной службой и прокуратурой, скоординировать эту работу, вести постоянный мониторинг, пресекать нарушения.
Помимо цен полпред президента поручил внимательно отнестись к положению на рынке труда и не сбрасывать со счетов эпидемиологическую ситуацию. Владимир Якушев выразил уверенность, что Россия справится с санкциями, и призвал не только своих собеседников на совещании, но и всех жителей федерального округа консолидировать усилия для этого.
— Российская экономика и общество научились жить в условиях внешнего давления. Главное сейчас — сплоченность, мобилизация всех средств и ресурсов, профессиональный труд каждого на своем месте. И, конечно, взаимная поддержка, умение подставить плечо в трудную минуту, — подчеркнул полномочный представитель президента. — В этом — сила нашего народа, которая всегда помогала нам в непростые времена. Не сомневаюсь, поможет и сейчас.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other