Меню

В регионах Урала сократят проверки бизнеса

22.03.2022 10:36 - автор Наталья Фирсанова
Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поручил принять меры по снижению административной нагрузки на бизнес.
В регионах Урала сократят проверки бизнеса


Фото Дмитрия Куткина

На оперативном совещании с главными федеральными инспекторами регионов Урала полпред призвал в условиях санкций оградить предпринимателей от лишних проверок контрольно-надзорных органов. По мнению Владимира Якушева, проверочные мероприятия не должны мешать работе бизнеса. Об этом сообщает пресс-центр полпредства.
— Главная задача сейчас — оперативно перестроить экономику. Для этого нужно дать бизнесу возможность заниматься бизнесом, — подчеркнул полпред.
Вместе с тем Владимир Якушев отметил, что попытки спекуляций и случаи взрывного необоснованного роста цен по-прежнему остаются в сфере внимания контрольно-надзорных органов.

Главной темой совещания стал мониторинг цен на товары первой необходимости. Сейчас во всех регионах УрФО наблюдается повышенный спрос на некоторые продукты и лекарства. Из-за этого возникает их дефицит в розничной сети и, как следствие, рост цен. Власти регионов мониторят ситуацию, для оперативного решения возникающих вопросов взаимодействуют с торговыми и аптечными сетями.

На совещании также обсудили ситуацию на рынке труда. Было отмечено, что по данным на 18 марта роста безработицы в УрФО не наблюдается. По словам полпреда, влияние западных санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект. В связи с этим Владимир Якушев поручил контролировать ситуацию в регионах и при необходимости оперативно применять все инструменты поддержки занятости. Уже сейчас в регионы начали поступать целевые федеральные средства на создание временных рабочих мест и переобучение потерявших работу.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other