Меню

Челябинская типография стала предметом сомнительной сделки

08.08.2022 15:47 - автор Андрей Ваганов
Внимание к ней привлекла организация «Ветераны России», которая пожаловалась в ФАС на полиграфический холдинг «Амедиа».
Челябинская типография стала предметом сомнительной сделки


Фото Дмитрия Куткина

Холдинг, зарегистрированный в Норвегии, передал в дар главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову четыре типографии, которые находятся в разных городах России (одна из них, например, работает в Челябинске).

Предприятия, от которых избавились норвежцы, достаточно крупные, на них выпускается до двух миллионов экземпляров печатной продукции ежедневно — это примерно 70 процентов российского рынка. В типографиях, принадлежавших норвежскому холдингу, печатают такие газеты, как «Известия», «Советский спорт» и даже «Российскую газету» — официальное издание правительства Российской Федерации.

Общественники обратили внимание на то, что такая собственность досталась человеку, который выступает с антироссийскими лозунгами на зарубежных площадках, а также заявляет, что полученные от продажи типографий средства пойдут на поддержку «независимых», то есть оппозиционных СМИ.

«Ветераны России» обращают внимание ФАС на тот факт, что стратегически важный ресурс оказался в руках явно неблагонадежного человека, и просят проверить законность сделки.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other