Меню

В Челябинске все больше семей могут купить квартиру в ипотеку

04.10.2022 09:50 - автор Наталья Фирсанова
Наш регион вошел в число территорий с самыми доступными кредитами на жилье.
В Челябинске все больше семей могут купить квартиру в ипотеку
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На Южном Урале растет количество семей, которые могут позволить себе решить квартирный вопрос с помощью ипотеки. В прошлом году их стало больше на 5,5% по сравнению с 2020-м. Доля таких семей составила 45,5%. По этому показателю в УрФО регион значительно опередил Свердловскую и Курганскую области и занял 11-е место среди регионов России.

Рейтинг уральских регионов по доступности ипотечного жилья составил «Глав.Индекс» на основе исследования РИА «Новости». Согласно представленным данным лидируют нефтегазовые регионы — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где оформить ипотеку могут себе позволить 76,8% и 52,3% семей соответственно. ЯНАО занимает первую строчку в общероссийском рейтинге. ХМАО — четвертую, при этом он единственный в УрФО регион, где за год доступность ипотечных кредитов снизилась — на 4,3%.

Тюменская область с показателем 47,6% чуть опережает Челябинскую и занимает десятое место в российском рейтинге.

Сложнее всего приобрести жилье в ипотеку жителям Свердловской и Курганской областей, где несмотря на незначительный рост доступность ипотеки составила всего 35,3% и 28,9% соответственно.

Рейтинг рассчитывали на основе данных Центробанка и Росстата, учитывая цены на жилье в регионе, состав семьи и зарплату ее членов. За расчетную единицу аналитики взяли покупку двухкомнатной квартиры в 60 квадратных метров с первоначальным взносом в 30%.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other