Меню

В Челябинске откроют фабрику замороженных обедов

10.01.2023 13:50 - автор Надежда Медведкина
Предприятие расширяют благодаря нацпроекту.
В Челябинске откроют фабрику замороженных обедов
В цеху предприятия. Фото предоставлено региональным минпромом

В Челябинске появится производство замороженных готовых обедов. Компания «ГлавОбедСервис» из Златоуста решилась на это после того, как выполнила ряд преобразований по нацпроекту «Производительность труда». Опыт бережливого производства используют при организации работы в региональном центре.
— Цех предприятия в Златоусте не имеет аналогов в регионе. Здесь введена строгая система контроля качества входящего сырья и выходящей продукции. За время участия в национальном проекте «Производительность труда», куда компания вступила этим летом, здесь оптимизировали ключевые процессы, — подчеркнули в региональном минпроме.
Чтобы увеличить производительность труда, предприятие работало совместно с Региональным центром компетенций, созданным на базе Фонда развития промышленности Челябинской области.
— Участие в нацпроекте подтолкнуло нас к серьезному изменению основных технологических процессов, — рассказал менеджер проектов «ГлавОбедСервиса» Виталий Орда. — Замерив и просчитав все с оглядкой на систему непрерывных улучшений, мы увидели собственное производство как будто другими глазами и внесли множество изменений.
Создание бережливого производства — это не бездумное использование техники. После анализа на фабрике отказались от автоматической линии упаковки. Без нее работу стали выполнять на два часа быстрее.

Многие предложенные специалистом РЦК решения не требовали дополнительных трат. Улучшить производительность помогла сортировка материалов на складе, перераспределение рабочих мест в помещении. По просьбам сотрудников места также сделали более комфортными.
— «ГлавОбедСервис» не первая компания пищевой отрасли, с которой работают наши эксперты. Пищевка, конечно, имеет свою специфику и отличается от, скажем, обрабатывающей промышленности или машиностроения, но наши ребята успешно справляются и с такими нестандартными задачами, что доказывают отличные результаты, которых удается добиться на предприятиях этой сферы, — отметил директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков.
За полгода на фабрике выявили 49 недочетов, и 26 из них устранили. После этого выработка готовой продукции увеличилась на 12,4%. Над остальными проблемами команда предприятия продолжит работать самостоятельно: с сотрудниками провели соответствующее обучение.
— Этот опыт и приобретенные благодаря эксперту РЦК знания и навыки, безусловно, помогут нам организовать новое производство на очень высоком уровне, с самого начала запустив его грамотно, — резюмировал Виталий Орда.
Где именно разместят новый челябинский цех, в минпроме пока не разглашают. В то же время сами представители компании в качестве одной из возможных площадок называют производственные площади бывшего пивоваренного завода «Балтика».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other