Меню

Челябинские эксперты дали рекомендации по приобретению инвестиционных монет

13.01.2023 09:32 - автор Андрей Ваганов
Специалисты оценили, можно ли разбогатеть на покупке изделий из драгметаллов.
Челябинские эксперты дали рекомендации по приобретению инвестиционных монет
Фото Дмитрия Куткина

Челябинцы сегодня могут приобрести золотые червонцы. Конечно, не те, что чеканили в СССР во времена НЭПа. Инвестиционные монеты аналогичного дизайна выпускает Банк России. Кроме того, в продажу поступит и серебряная монета «Георгий Победоносец».

В интервью изданию «Полит 74» челябинские эксперты обратили внимание на то, какие нюансы необходимо учитывать при покупке монет. Так, председатель комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям Сергей Колобов уверен, что монеты сохраняют привлекательность для инвесторов в силу удобства обращения.
— В отличие от золотых слитков монеты удобно хранить дома. Однако надо соблюдать определенные правила: бережно обращаться с драгоценным активом, — отметил он. — Любое видимое повреждение вызовет мгновенное снижение цены монет, продать их в таком случае хотя бы по цене покупки вряд ли удастся даже с учетом возрастания цены.
Как считает независимый инвестиционный советник Игорь Файнман, сегодня ситуация на рынке инвестиционных монет нестабильна — на это влияют ограничения, наложенные Западом на российское золото.

Проблемы с хранением решаются с помощью покупки монет в антивандальных капсулах. Также Центробанк продает их в блистерах — в таком случае монету лучше переупаковать в капсулу самостоятельно.
— А монеты без упаковки, которые продаются россыпью, просто не нужно покупать: в перспективе вы получите убыток, а не прибыль, — пояснил Игорь Файнман.
По мнению председателя ЧРОО «Клуб коллекционеров Южного Урала» Евгения Усенко, инвестиционные монеты имеют еще и коллекционную ценность. Но и в этой сфере ситуация может измениться.
— Когда-то мы меняли советские коллекционки на монеты островных государств, вроде Фиджи или Мальдив, так как страна была закрыта и такие экземпляры было сложно достать. Сейчас все совершенно иначе и опытного коллекционера не интересуют подобные активы, — приводит пример Евгений Усенко.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other