Меню

В Челябинской области стартовала программа промышленной ипотеки

31.01.2023 15:12 - автор Наталья Фирсанова
Новый механизм позволит предприятиям получить льготный кредит на покупку производственных площадей.
В Челябинской области стартовала программа промышленной ипотеки
Фото Дмитрия Куткина

Челябинская область — один из первых регионов страны, где запустили промышленную ипотеку. В числе первых российских предприятий, получивших целевой льготный заем от Сбербанка, — компания «Альтернатива» из Трехгорного. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Алексей Текслер.
— Это крупный производитель металлоконструкций и комплектующих навесных и вентилируемых фасадов. Уверен, что средства помогут предприятию увеличить объемы производства, — отметил глава региона.
Запуск промышленной ипотеки в регионе инициировал губернатор Алексей Текслер. Еще в 2021 году на Петербургском экономическом форуме он выступил с идеей предоставления льготных кредитов на покупку недвижимости для производства. Глава Челябинской области подчеркивал, что такая мера поддержки откроет новые возможности для промышленного бизнеса.
— Сегодня начала работать важная инициатива, которую мы продвигали вместе с нашими предприятиями. Промышленная ипотека — это еще одна действенная мера поддержки для наших производств в условиях санкций и работы по импортозамещению, — обратил внимание Алексей Текслер. — Думаю, другие южноуральские предприятия также ей воспользуются.
Промышленная ипотека призвана помочь бизнесу открывать новые производства и за счет увеличения площадей наращивать выпуск продукции, в том числе импортозамещающей. Кредиты по программе промышленной ипотеки выдают под пять процентов годовых на срок до семи лет.

Алексей Текслер отметил, что в скором времени в Челябинской области начнет действовать региональная программа, она дополнит федеральные решения. Минпром и Фонд развития промышленности области уже готовят к запуску региональный аналог программы промышленной ипотеки. Заемные средства можно будет направить на покупку, строительство и реконструкцию производственной недвижимости. По областной программе можно будет оформить ипотечный кредит от 10 до 50 миллионов рублей на срок до семи лет по льготной ставке 3 — 5 процентов годовых.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other