Меню

Алексей Текслер поставил задачи развития экономики в регионе

04.03.2023 18:29 - автор Евгения Волик
Он озвучил их на заседании Союза промышленников и предпринимателей.
Алексей Текслер поставил задачи развития экономики в регионе
Фото Людмилы Ковалевой ("Южноуральская панорама")

Алексей Текслер выдвинул общие экономические задачи для бизнеса и органов власти Челябинской области на заседании Союза промышленников и предпринимателей. Он заострил свое внимание на тезисах, озвученных в послании Президента России. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Для поддержания технологической независимости и сохранения уровня инвестиций в промышленном производстве губернатор предложил предприятиям пользоваться новыми механизмами поддержки. Он отметил, что существует база для реализации программ льготных кредитов в рамках кластерной инвестиционной платформы. Правительство опубликовало постановление, которое рассказывает о правилах работы этого механизма, и распоряжение о предоставлении на финансирование ставок по займам до одного миллиарда рублей.

— В промышленных кластерах снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты. Спрос на их инновационную продукцию будет поддерживаться за счет долгосрочных заказов и субсидий государства, — отметил Алексей Текслер.

Губернатор сообщил про еще один новый инструмент — промышленная ипотека. Южный Урал одним из первых стал реализовывать эту программу и, более того, создал свой региональный аналог для небольших проектов, который работает уже с 1 марта.

Челябинская область эффективно реализует гособоронзаказ, поэтому перечень организаций оборонно-промышленного комплекса был расширен. При этом большинство предприятий градообразующие или социально значимые. Это означает, что с ними в производственных связях заключены несколько тысяч заводов области.

Губернатор в своем выступлении не обошел стороной и вопрос снижения вредных выбросов, а также сохранения и развития кадров. Алексей Текслер заявил, что при увеличении объемов производства повысился и спрос на работников, выросла конкуренция между работодателями.

— Важно целенаправленно заниматься обновлением кадровых стратегий, улучшать условия труда, развивать соцпакеты, больше внимания уделить жилищным программам, — подчеркнул глава региона. — Прошу обеспечить в этом году индексацию уровня зарплат не ниже текущей инфляции.

Отдельное внимание уделят обучению и повышению квалификации сотрудников. Алексей Текслер рассказал, что в прошлом году Южный Урал присоединился к реализации федерального проекта «Профессионалитет». Каждый его центр имеет возможность привлечения до 100 миллионов рублей федеральных средств на развитие материально-технической базы средних специальных учебных заведений.

Глава региона попросил предпринимателей поддержать работу по созданию научно-технологической повестки будущего межуниверситетского кампуса мирового уровня, который будет в скором времени построен в Челябинске.

— Он станет огромным источником роста для современного производства, будет привлекать талантливых и креативных молодых специалистов, — подчеркнул губернатор.

В завершении заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Челябинской и Свердловской областей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other