Меню

Средняя зарплата челябинцев превысила 50 тысяч рублей

03.04.2023 13:20 - автор Наталья Фирсанова
За год она выросла более чем на 13%
Средняя зарплата челябинцев превысила 50 тысяч рублей


В начале 2023 года среднемесячная начисленная заработная плата работников южноуральских предприятий составила 50 962 рубля. По сравнению с тем же периодом прошлого года она увеличилась на 13,2%. Об этом сообщили в пресс-службе экономического блока правительства Челябинской области со ссылкой на данные Челябинскстата. В каких отраслях больше всего выросли зарплаты — в материале «Вечерки».

Наибольший рост зарплаты зафиксирован в гостиничном бизнесе и на предприятиях общепита — за год она увеличилась на 40,7%, в строительстве — на 22,3%, в сфере операций с недвижимостью — 21,4%. В число лидеров по этому показателю попали работающие в сферах госуправления и обеспечения военной безопасности, а также соцобеспечения — рост зарплат составил 19%.

Заметное увеличение заработной платы отмечено у сотрудников, занятых административной деятельностью, — на 18,1%, в области информации и связи — на 16,5%, в обрабатывающих производствах — на 15,1%. На 14,7% за год выросли зарплаты в сельском и лесного хозяйствах, в охотничьей отрасли, рыболовстве и рыбоводстве, на 14% — в финансовой и страховой деятельности.

Согласно данным Челябинскстата, самые высокие зарплаты у работников связи и информации. Они получают около 70 тысяч рублей в среднем. Вторую строчку зарплатного рейтинга занимает финансовая и страховая деятельность, где среднемесячная зарплата сотрудников составляет почти 66 тысяч рублей. На третьем месте профессиональная, научная и техническая деятельность — более 63 тысяч рублей.

Достойные зарплаты у работников, занятых добычей полезных ископаемых, — в среднем свыше 62 тысяч рублей, в обрабатывающих производствах — почти 60 тысяч рублей, в отрасли обеспечения электрической энергией, газом, паром — около 54 тысяч рублей.

Чуть меньше получают работники культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 52 тысячи рублей в среднем, труженики отрасли «транспортировка и хранение» — 51 тысяча. Средняя зарплата работников системы здравоохранения и социальных услуг составляет почти 49 тысяч рублей, госуправления и обеспечения военной безопасности, а также соцобеспечения — более 48 тысяч рублей.
— По оценке минэкономразвития региона, реальная заработная плата, скорректированная на инфляцию, за январь 2023 года области составит 102,8 процента к январю 2022 года, — уточнили в пресс-службе ведомства.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other